Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Министерство экономического развития РФ предложило повысить налоги на недвижимость и акцизы

Министерство экономического развития РФ поддерживает снижение "налогов на деятельность" и повышение налогов, связанных с недвижимостью, и акцизов.

Такую позицию ведомства высказала сегодня глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на Международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд".

"Я полностью поддерживаю постепенное понижение налогов на деятельность и повышение доли налогов, связанных с недвижимостью, акцизов на алкоголь и табак, но делать это надо после очень серьезных обсуждений с налогоплательщиками, с пониманием последствий, на каких группах налогоплательщиков те или иные решения отражаются", - сказала она.

Набиуллина отметила, что, как показала практика, "повышение страховых взносов было недообсуждено с бизнесом".

В целом, по ее словам, необходимо повышать доверие к налоговой системе, к эффективности всех институтов, доверие к предсказуемости налоговой системы.

"Мне, к сожалению, в последнее время часто приходится слышать от бизнеса, что лучше чуть более высокие налоги, чем постоянно меняющиеся, - отметила Набиуллина. - При этом мы все понимаем, что налоговая система несовершенна, ее надо постоянно менять".

"Если будет проводиться совершенствование налоговой системы, а оно будет проводиться, если мы будем говорить об изменении налоговой системы, то в первую очередь это будет касаться снижения некоторых прямых налогов и налогов на бизнес и замещение, компенсация, может быть, косвенными налогами", - отметил позднее и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов.

Он сказал, что министерство финансов будет предлагать повышать акцизы на алкоголь и табак, так как они "не на том уровне, на каком необходимы".

При этом Силуанов подчеркнул, что более конкретно об этом можно будет говорить, когда будут подготовлены предложения в правительство РФ.
 
Российская газета
21.11.2011