Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минфин обещает заморозить все налоги. Глава ведомства заверил, что ставки надо «законсервировать» на 5-6 лет

Как заявил исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов, налоговая система РФ останется стабильной до 2016 года.

Конечно, гарантий стабильной экономической ситуации в России глава Минфина не дает. Однако Антон Силуанов заявил, что средства для дополнительных расходных обязательств будут изыскиваться внутри принятого бюджета. «Наша позиция в том, чтобы налоги не увеличивать. Налоговая политика должна быть в ближайшее время стабильной. Мы должны посмотреть на нее и оставить в покое, чтобы не менять существенно правила игры в этой области», - подчеркнул министр финансов.

Он сообщил, что общая налоговая нагрузка, очищенная от нефтегазовых поступлений в бюджет, составляет порядка 24%. «Высокая она или нет, мне кажется, она сопоставима с налоговой нагрузкой в таких экономиках, как США, Южная Корея, что на наш взгляд не является высокой величиной», - отметил исполняющий обязанности министра финансов.

Вместе с тем, помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает налоговую нагрузку в РФ достаточно высокой. «31-32%, как бы мы ни называли взносы, таможенные пошлины, какие-то другие платежи, это все то, что платят компании и граждане в бюджет. Реально налоговая нагрузка у нас близка к 40%. 40% - это не мало. Я считаю, что мы должны вообще перестать говорить о том, что у нас есть альтернатива в виде повышения налоговой нагрузки. У нас такой альтернативы нет, это мнимая альтернатива», - подчеркнул он, добавив, что в ближайшие три года номинальные ставки налогов могут даже снизиться.

В Минфине отметили, что решением правительства и президента РФ в стране уже сформирован бюджетный план сроком на три года. В его рамках обозначена налоговая политика. Выход за ее рамки, увеличение налоговых ставок – мера крайняя. «В планах Минфина нет таких решений», - добавил Силуанов. – Вся наша команда нацелена на то, чтобы те планы. Которые в трехлетнем бюджете заложены, те планы, которые обсуждены в правительстве и одобрены президентом, выполнять».

В ведомстве отметили, что главной задачей на сегодняшний день является обеспечение стабильной макроэкономики и сбалансированного бюджета. Негативно отразиться на экономической ситуации может в частности увеличение бюджетных расходов, в число которых входит реалистичная ценовая конъюнктура на нефть и нефтепродукты. Поэтому в Минфине заверили – дополнительного увеличения затрат не последует, если в ведомстве не будут уверены в наличии стабильных источников доходов. Кроме того, в бюджет на 2012 год заложены прогнозные цены на нефть «В 2015 году мы должны выйти на бездефицитный бюджет», - обнадежил исполняющий обязанности главы Минфина РФ.

Вместе с тем Антон Силуанов предупредил, что федеральные льготы по региональным и местным налогам должны быть отменены в течение ближайших 2-3 лет. «У нас существует нонсенс такой - федеральные льготы по региональным и местным налогам. Готовы идти на постепенную отмену. И начиная со следующего года, мы будем решать эту проблему, с тем чтобы за 2-3 года отменить федеральные льготы по налоговым доходам», - сказал Силуанов.

В то же время ранее Минфин озвучил противоположный и менее благоприятный прогноз для российских граждан. Статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов заявлял, что налоговая нагрузка должна повышаться в том случае, если правительство не пересмотрит важные решения, принятые после кризиса. Приводя пример, Шаталов в свое время рассказал о повышении на 40% акцизов на сигареты, о повышении на 10% акцизов на крепкий алкоголь, а также о незначительном повышении акцизов на пиво и вино. Кроме того, Шаталов отметил, что в 2011 вырастут акцизы НДПИ и страховых взносов в социальные фонды.

На фоне обещаний налоговой стабильности в России любопытно предложение американских мультимиллионеров, которые не так давно выступили с инициативой поднять им суммы налоговых выплат. Идею поддержали 138 американских бизнесменов. Они заявили о несправедливости действующего со времен правления Дж. Буша – младшего закона, обеспечивающего налоговые льготы на инвестиции. Американские бизнесмены справедливо рассудили, что человек, чей годовой доход составляет более миллиона долларов в год, должен платить государству большую сумму налогов, чем его менее обеспеченный соотечественник.

Так, мультимиллионер Уоррен Баффет заявил, что испытывает неловкость от того, что в 2010 году заплатил почти вдвое меньше налогов, чем его секретарша. Авторы предложения по увеличению налогообложения для богатых считают, что такая мера сократит дефицит бюджета и в коей мере не отразится неблагоприятным образом на объеме инвестиций, как это прогнозируют некоторые экономические эксперты.


ГУДОК
 

21.11.2011