Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Объем производства водки в Уральском федеральном округе в 2011 году вырос почти на 54%

Объем производства водки в Уральском федеральном округе (УрФО) в 2011 году вырос почти на 54%. В то же время ее розничная продажа в регионе по сравнению с прошлым годом снизилась почти на 4%. Участники рынка отмечают, что рост объемов производства сейчас характерен для всех регионов за счет того, что на рынке вдвое сократилось количество нелегальной продукции. Эксперты не исключают, что тенденция роста продолжится в следующем году, так как предприятия начнут активно делать запасы продукции перед повышением акцизов на алкоголь.

Согласно отчету Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, с января по сентябрь 2011 года предприятия УрФО произвели 726,14 тыс. дкл водки, что на 53,7% превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Отчет составлялся по данным 11 предприятий региона, три из которых находятся в Тюменской области и произвели больше других продукции (всего 325,42 тыс. дкл водки). Пять расположены в Челябинской области (произвели 266,65 тыс. дкл), два в Свердловской (96,54 тыс. дкл) и один в Курганской (37,53 тыс. дкл) областях. Примечательно, что согласно отчету, с начала года в регионе снизилось производство коньяка. Три предприятия в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях произвели с января по сентябрь 55,21 тыс. дкл коньяка, что составляет лишь 71,9% к соответствующему периоду прошлого года.

Участники рынка объясняют увеличение объемов производства водки результатом работы по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции. «За счет этого у большинства предприятий идет увеличение объемов производства. На рынке происходит активное замещение нелегальной продукции — легальной. По нашим подсчетам, если два года назад нелегальный рынок оценивали в 60%, то сейчас он снизился до 25-30%», — пояснил председатель правления Союза производителей алкогольной продукции России Дмитрий Добров. По его словам, наращивание производства может продолжиться и в следующем году в преддверии двойного повышения стоимости акцизов. «Отголоски этой тенденции есть уже сейчас. Заводы работают на свои склады, но основной этап накопления запасов продукции будет в 2012 году», — отметил господин Добров. Сейчас стоимость акциза составляет 231 рубль за 1 литр чистого этилового спирта готовой продукции. С 1 января 2012 года цена поднимется до 254 рублей, а с 1 июля — до 300 рублей. «Повышение приведет к резкому увеличению розничных цен. Думаю, общефедеральные марки будут стоить не менее 120-140 рублей», — отметил он.

Участники рынка не скрывают, что намерены увеличить объемы производства. Например, согласно данным официальной отчетности, в 2011 году объем производства ОАО «Бенат» (крупнейший в Тюменской области представитель алкогольной промышленности) составит 436 тыс. дкл, превысив прошлогодние показатели на 24,1%. По данным департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, в первом полугодии 2011 года «Бенат» увеличил объемы производства алкогольной продукции практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель превысил 200 тыс. дкл. В Челябинской области с 1 августа начал работать Златоустовский ликероводочный завод, мощность которого составляет 300 тыс. дкл в месяц. В следующем году завод планирует увеличить объем продукции до 1 млн дкл в год, в 2013 году — до 1,5 млн дкл.

Несмотря на рост объемов производства, по данным исследования ЦИФРРА, розничная продажа водки в УрФО снизилась с 94% до 91,5%. Меньше всего ее покупают в Свердловской (86,3% к уровню прошлого года), Челябинской (97,1%) и Курганской (98,8%) областях. В остальных регионах этот показатель вырос: в ХМАО на 4,8%, на Ямале на 2%, в Тюменской области на 4,4%.
 
Коммерсантъ
21.11.2011