Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
После вступления в ВТО импортные вина станут гораздо дешевле

Россия практически обнулит импортные пошлины на пиво и в два раза снизит их на вино

Импортные пошлины на вино в течение четырех лет будут снижены с 20 до 12,5, а импотрные пошлины на пиво уже к 2018 году будут снижены с 0,6 евро до 0,018 евро за 1 литр, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на документ об обязательствах России по доступу на рынки после присоединения к ВТО. Эксперты отмечают, что потребители пива большой разницы не почувствуют, тогда как недорогие вина должны ощутимо подешеветь.

Газета "Ведомости" связалась с сотрудником одного из министерств, который знаком с данным документом, он подтвердил информацию о значительном снижении пошлин на вино и пиво. Как заявили газете пре представители крупнейших пивоваренных компаний, для отечественного пивного рынка это не станет потрясением, так как по их оценкам доля импортного пива менее 1% рынка. Больших перемен на рынке здесь ждут от других решений властей.

Директор по корпоративным связям и информации компании "Балтика" Алексей Кедрин напомнил, что год от года растут акцизы, а вскоре реклама пива будет запрещена вовсе, и как раз к тому времени заработает техрегламент по странам Таможенного союза, который запрещает оборот алкогольной продукции в упаковке из "полиэтилена, полистирола или иных полимерных материалов", на которую в России приходится почти половина рынка.

Вина станут дешевле на 30-50%

Другая ситуация складывается с вином. В прошлом году в России было изготовлено 540 млн литров тихих вин и 230 млн литров игристых вин. По подсчетам директора аналитического агентства "Цифрра" Вадима Дробиза, в 2010 году было импортировано 250-260 млн литров тихих вин и 25 млн литров игристых, при этом полностью российское происхождение имеют не более 40% вин, или в целом 250 млн литров тихих и игристых вин.

Как объяснил "Ведомостям" председатель "Деловой России" и гендиректор "Абрау-Дюрсо" Борис Титов, большинство российских вин разливаются из импортных виноматериалов, и от снижения импортных пошлин эта категория игроков только выиграет, так как себестоимость их продукции снизится.

Снижение пошлин заметнее всего должно отразиться на винах, чья цена в рознице составляет 150-300 рублей за бутылку, так как таможенные пошлины составляют более ощутимую долю в их цене, чем в дорогих винах, говорит вице-президент компании-импортера Simple Анатолий Корнеев. На данный момент минимальная таможенная стоимость вина равна трем евро за бутылку. Корнеев считает, что стоимость этих вин цены может снизиться на 30-50%. Однако в ФАС выяснили, что, к примеру, в розничной цене вин Франции, Италии, Испании доля таможенных платежей составляет 4-5%, тогда как розничная наценка превышает 40%, а оптовая - 16%.


www.rb.ru
 

21.11.2011