Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Москве показали молодое вино из Тамани

В третий четверг ноября по всему миру традиционно отмечают праздник молодого вина. Имеется в виду, конечно, божоле нуво. Не стала исключением и Россия. Однако в нашей стране этот праздник начал обретать свои национальные особенности. В этом году столичной публике впервые широко представили отечественную версию "самого демократичного бургундского напитка" - вино, которое так и называется "Молодое".

Речь идет о продукции компании "Кубань-Вино", выпускаемой под маркой Chateau Tamagne. "Молодое" изготовлено методом углекислотной мацерации, при котором цельные виноградные гроздья несколько дней бродят в закрытых чанах, наполненных углекислым газом. Однако, в отличие от божоле, оно сделано не из Гамэ, а из Саперави. Как утверждает производитель, весь виноград выращен в особом экологическом районе Тамани, где практикуется органическое виноградарство. Во всяком случае, на этикетке имеется соответствующий значок BIO.

Созданием этого напитка занимался французский энолог Жером Барре. Надо отдать ему должное, господин Барре сумел удержаться от копирования божоле и сделал оригинальное вино со своим индивидуальным стилем. "Молодое" обладает очень ярким фруктовым вкусом с доминантой черники и ежевики, свежей кислотностью, легким телом и нежной танинной текстурой. Как и всякое нуво, перед подачей его лучше хорошенько охладить.
Вино оставляет очень приятное впечатление. По качеству оно не только не уступает традиционным божоле от лучших хозяйств, но кажется даже более интересным - за счет необычной органолептики (все-таки Гамэ, в отличие от Саперави, трудно назвать великим сортом).

Для презентации "Молодого" организаторы выбрали достойное место - гостиницу Националь с роскошным видом на Кремль. А знакомство московской публики с новым продуктом прошло в формате эно-гастрономического ужина с традиционным в таких случаях набором мясных блюд (холодец с хреном, ветчина, тушеная утка, каре ягненка и пр.).

Единственное, о чем можно сожалеть, так это выбор даты - третий четверг ноября, прочно ассоциирующийся именно с божоле нуво. Для российского продукта можно было бы выбрать другой день и придумать собственный праздник. Хочется надеяться, что так и будет. По крайней мере, для этого есть достойный повод - честное молодое вино из Тамани.
 
Drinktime.ru
21.11.2011