Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В сухом осадке. Техрегламент Таможенного союза вернет полусладким винам низкие акцизы

Полусладкие вина летом не пропадут с прилавков, как прогнозируют некоторые эксперты. В Росалкогольрегулировании рассчитывают, что техрегламент Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана "О безопасности алкогольной продукции", сохраняющий за этими напитками их статус и низкий акциз, будет принят уже в апреле будущего года.

То есть техрегламент начнет работать раньше, чем вступят в силу поправки в российский закон о госрегулировании алкогольного рынка. Это должно произойти 1 июля 2012 года. По этому документу, в отличие от техрегламента, вином будут считаться только классические сухие вина, изготовленные без всяких добавок. А полусладкие, которые делают с использованием виноградного сока, перейдут в статус "винных напитков" с пятикратным повышением акцизов. Сейчас виноделы платят за них по минимуму.

Участники алкогольного рынка, понятно, российским законом недовольны. И прогнозируют, что полусладкие "винные напитки" подскочат в цене на 50-60 рублей. А потом и вообще могут исчезнуть с прилавков, поскольку производить их будет невыгодно. Поэтому российские виноделы настаивают на внесение поправок в наш закон, чтобы сохранить за полусладкими винами их нынешний статус.

В Росалкогольрегулировании это считают излишним. Представитель ведомства Александр Куликов в разговоре с корреспондентом "РГ" напомнил, что участники Таможенного союза уже поставили свои подписи под проектом техрегламента. Это позволяет надеяться, что он будет принят в апреле следующего года. А когда техрегламент Таможенного союза вступит в силу, производители всех трех стран будут руководствоваться именно им, поскольку он имеет приоритет перед национальными законами.

"Никаких проблем у российских производителей настоящих натуральных вин не будет, - заверил Куликов. - А вот тем, кто производит под видом вина разные странные напитки, не стоит рассчитывать, что их продукция и дальше будет считаться вином".

Сегодня, по официальной статистике, больше половины того, что продается на наших прилавках под видом вина, - даже не вариации на винную тему, а самый настоящий фальсификат. Стоит он около 60 рублей за один литр (притом что себестоимость "зелья" колеблется в пределах 5-15 рублей) и пользуется бешеной популярностью.

Конечно, одним техрегламентом это производство не остановить. Но по крайней мере, покупая алкоголь, человек будет знать, на что идет, ведь по этикетке будет ясно: где вино, а где "винный напиток".

Кстати, производить такие напитки легально с 1 июля 2012 года станет невыгодно из-за резкого увеличения акцизов. Так что на теневом рыке такого "зелья" может прибавиться.

"В России есть социальный запрос на дешевое фальсифицированное вино, и с этим ничего не поделаешь, - констатирует директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Потому что качественное вино для наших доходов дорогое".

Минимальная зарплата в России, напоминает эксперт, 120 евро. А, к примеру, у греков, - 750 евро. Приличное вино, которое там пьет основная масса населения, стоит 2-4 евро. Получается, что количество бутылок, которое может купить грек на свою зарплату, отличается от того, что в состоянии позволить себе россиянин, в пять-шесть раз, подсчитал Дробиз. Так что со вступлением в силу российского закона и техрегламента Таможенного союза работы у Росалкогольрегулирования прибавится. В ведомстве это понимают и готовятся.
 
Российская газета
21.11.2011