Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Ренессанс капитал»: у производителей алкоголя проблемы с рентабельностью

Ситуация в российской алкогольной отрасли в 2012 г. изменится. Регулирование в российской алкогольной отрасли ужесточается, но цели правительства достаточно прозрачны: мы наблюдаем, что государство стремится сократить потребление алкоголя и вытеснить с рынка «серую» водку. Мы считаем, что введение 30% акциза на водку в два этапа в 2012 г. приведет к снижению потребления водки на 10% в годовом сопоставлении и к временному росту «серого» рынка, хотя в результате также может повыситься рентабельность легального производства водки, начиная с 2012 г.

Синергия: основное внимание на рентабельность в будущем. По итогам девяти месяцев производство Синергии выросло на внушительные 23% в годовом сопоставлении. Темпы роста выручки в первом полугодии несколько обогнали производство. Синергия также успешно провела перелицензирование всех активов по производству и дистрибуции и с июля преступила к дистрибуции премиальной продукции William Grant’s в России. Мы также наблюдаем рост операционной рентабельности в сегменте пищевой продукции. Однако в долгосрочной перспективе нас, как и руководство компании, беспокоят слабая рентабельность EBITDA в первом полугодии (13.2%) и отсутствие улучшений в оборотном капитале. Компания прогнозирует рост рентабельности во втором полугодии после трех этапов повышения цен на алкогольную продукцию в июле, октябре и декабре. Мы ожидаем, что более высокие цены будут способствовать росту рентабельности в 2012 г., но могут отрицательно сказаться на объемах продаж. Впрочем, мы сохраняем рекомендацию ПОКУПКА по акциям Синергии при теоретической цене USD35 (что соответствует потенциалу роста в 75%) на фоне неоправданно низких текущих котировок и мультипликаторов, при этом мы отмечаем риск снижения объемов производства.

Central European Distribution Corporation (CEDC) — мрачное сегодня, чего ждать в будущем? В США против холдинга CEDC, его генерального директора и финансового директора в США поданы судебные иски. По итогам девяти месяцев компания увеличила производство в Польше на 15% в годовом сопоставлении, но в России производство упало сразу на 11%. Сокращение валовой рентабельности на 990 б. п. и рост операционных затрат на 31% в годовом сопоставлении привели к снижению EBIT на 50% по итогам девяти месяцев. Согласно отчетности по US GAAP, по показателю EBIT зафиксирован убыток в USD645 млн в связи с отчислением USD547 млн под обесценение активов и переоценкой долгосрочного долга на USD171 млн. Компания вновь снизила прогноз выручки 2011 г. — с USD900-1 050 млн до USD850-950 млн — и прогноз прибыли на акцию 2011 г. — с USD0.80-1.00 до USD0.25-0.45 (наш прогноз находится в рамках заявленного диапазона по выручке и ниже по прибыли на акцию). Долг CEDC составляет USD1.3 млрд, часть из которого предстоит выплатить в 2013 г., агентство Moody's присвоило компании рейтинг B3-, прогноз «Негативный», соотношение «Долг /EBITDA» на 2011П г. , по нашим оценкам, равно 9.0. Мы считаем, что пока ситуация с исками не разрешиться, вопрос смены собственников CEDC, которая могла бы привести к улучшению операционных показателей, будет заморожен. С учетом сложившейся ситуации, с помощью оценки методом суммы частей мы получаем теоретическую цену в USD1 за акцию, что соответствует рекомендации ПРОДАЖА.

Мнения экспертов банков и инвесткомпаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов.
 
Ведомости
21.11.2011