Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Тарифы под градусом

После вступления в ВТО Россия практически обнулит импортные пошлины на пиво и в два раза снизит их на вино. Потребители пива ничего не почувствуют, а вот недорогие вина должны подешеветь, считают эксперты

К 2018 г. импортные пошлины на пиво будут снижены с нынешних 0,6 евро до 0,018 евро за 1 л в 2018 г., а импортные пошлины на вино за четыре года будут снижены с 20 до 12,5%, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на документ об обязательствах России по доступу на рынки в рамках присоединения к ВТО. Сотрудник одного из министерств, знакомый с документом, эту информацию подтвердил.

Для российского пивного рынка обнуление пошлин потрясением не станет, заявили «Ведомостям» представители крупнейших пивоваренных компаний, работающих в стране: по их оценкам, здесь на импортное пиво приходится менее 1% рынка. На рынок гораздо больше, чем снижение пошлин, повлияют другие решения властей, объясняют пивовары.

«Ежегодно растут акцизы, вскоре будет запрещена реклама пива, и к тому времени заработает техрегламент по странам Таможенного союза», — напоминает представитель компании «Балтика» Алексей Кедрин. Техрегламент запрещает оборот алкогольной продукции в упаковке из «полиэтилена, полистирола или иных полимерных материалов», на которую в России приходится почти половина рынка.

С вином ситуация другая. В 2010 г. в России было произведено 540 млн л тихих вин и 230 млн л игристых вин, а импортировано 250-260 млн л тихих вин и 25 млн л игристых, подсчитал директор аналитического агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. При этом полностью российскими можно назвать не более 40% вин, произведенных в стране, или в общей сложности 250 млн л тихих и игристых вин, добавляет он. Большинство вин в России разливаются из импортных виноматериалов, объясняет председатель «Деловой России» и гендиректор «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. Эта категория игроков от снижения импортных пошлин выиграет, себестоимость их продукции снизится, продолжает Титов.

Снижение пошлин может заметно отразиться на винах, которые стоят сейчас в рознице по 150-300 руб. за бутылку, так как таможенные пошлины составляют более заметную долю в их цене, чем в дорогих винах, говорит вице-президент компании-импортера Simple Анатолий Корнеев. Сейчас минимальная таможенная стоимость вина составляет 3 евро за бутылку. Корнеев полагает, что на такие вина цены могут снизиться на 30-50%. Однако в Федеральной антимонопольной службе выяснили, что, например, в розничной цене вин Франции, Италии, Испании во всех ценовых сегментах доля таможенных платежей составляет 4-5%, тогда как розничная наценка превышает 40%, а оптовая — 16%.

Своего мало

Снижение пошлин может негативно отразиться на российских виноделах, считает Титов. В этот сектор пришло уже много инвесторов, но 3–4 года, оставшихся до снижения импортных пошлин, отрасли мало. «За это время только лоза вырастает», – объясняет предприниматель. Пока в России всего около 60 000 га виноградников, тогда как в лучшие советские годы было 200 000 га, а потенциал страны – 400 000 га, подсчитал Титов.

 
Ведомости
21.11.2011