Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Евросоюз компенсирует Украине отказ от шампанского

Украина добилась 10-летнего переходного периода и компенсации за отказ от географических названий продуктов. Об этом сообщил уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Одной из самых обсуждаемых тем на переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) было использование географических наименований продуктов. В результате украинская сторона добилась десятилетнего переходного периода и компенсационного пакета, над которым сейчас продолжается работа, передает «ТСН».

Следует отметить, одним из условий создания зоны свободной торговли с Евросоюзом является отказ Украины от защищенных географических названий продуктов. В этом списке около 3000 наименований, среди них есть полтора десятка, которые для своей продукции используют украинские производители - коньяк, шампанское, сыры фета, рокфор.

«Причем нужно отдать должное европейцам: они запустили проект, наняли экспертов (преимущественно в области виноделия, но этот опыт должен быть распространен затем и на другие сферы). Готовится своеобразный каталог - на что должны быть выделены кредитные ресурсы, на что технические», - пояснил В. Пятницкий.

Он уточнил, что это будут европейские ресурсы: «Потенциально это кредиты Европейского инвестиционного банка, ЕБРР. Для предприятий, которые хотят модернизироваться, будет составлен кредитный договор, связанный с модернизацией производства, переходом на новые торговые наименования и т. п.. Если, условно, вы сегодня выпускаете шампанское, а завтра вам придется перейти на игристое вино, то формально вам необходимо только напечатать новые этикетки».

При этом Пятницкий отметил, что «хорошо бы, конечно, провести исследования, посмотреть, как смена названия скажется на потребительском спросе.

«На это требуются ресурсы. В других случаях средства могут потребоваться на улучшение качества продукции. То есть каждое предприятие должно определить, на что оно собирается направить свои усилия и для чего оно хочет получить эти ресурсы. У нас уже есть пакетная договоренность», - отметил он.


www.reporter.com.ua
 

18.11.2011