Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Кубани: "Хотим, чтобы вино признали с/х продуктом, а не алкоголем"

17 ноября на совещании в Темрюкском районе, посвященному подведению итогов работы винодельческой отрасли в 2011 г. власти и виноделы решили, что необходим федеральный закон "О винограде и вине".

Губернатор Кубани попросил виноделов активнее подключиться к его разработке. «А еще хотим, чтобы вино в России было признано с/х продуктом, а не алкоголем. В Европе так, например. И Минсельхоз нас поддерживает», — написал глава региона в своем микроблоге в Twitter.

Край будет системно поддерживать виноделов, которые проводят модернизацию предприятий и сажают новые виноградники, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Александр Ткачев отметил, что сейчас Кубань производит половину всего вина России. Хотя несколько лет назад доля кубанских вин в общероссийском зачете составляла – всего 10%. Да и в магазинах это видно – наше вино пользуется спросом, уверен губернатор Кубани.
В ходе совещания глава края отметил, что на сегодняшний день в регионе заложено 20, тыс. га новых виноградников клоновой селекции. Проведена модернизация ряда винзаводов и техники хозяйств, строятся новые предприятия и даже маленькие «шато» европейского типа. Еще одно ключевое направление – создано пять питомников, чтобы в перспективе обеспечить край собственными элитными саженцами.


www.dg-yug.ru
 

18.11.2011