Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Удмуртии начнут бесплатно лечить родителей-алкоголиков

Власти республики собираются начать бесплатное лечение родителей, злоупотребляющих алкоголем. Как сообщили «Udm-Info» в комитете по делам семьи и демографической политике при правительстве УР, данное мероприятие входит в республиканский комплекс мер по профилактике социального сиротства. В 2010 году республика получила грант на Всероссийском конкурсе, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обязательным условием на получение гранта является софинансирование из регионального бюджета.

Поскольку одной из основных причиной лишения родительских прав является алкоголизм родителей, который приводит к уклонению от исполнения родительских обязанностей, комиссия по делам несовершеннолетних будет выявлять семьи, находящиеся на грани лишения родительских прав и мотивировать родителей пройти курс лечения.

В текущем году запланировано стационарное лечение в наркологическом диспансере 22 родителей, в 2012 – еще 20. Однако на сегодняшний день лечение не начато, составляется список нуждающихся и проводится работа по их мотивированию. Общая сумма финансирования проекта в этом году составит более 650 тыс. руб. Сумма, выделяемая на 21-дневный курс лечения одного человека, составляет 30-32 тыс. руб. Помимо лечения, деньги пойдут и на дальнейшее сопровождение больного, с целью предотвращения срывов. За каждой подобной семьей будет закреплен куратор.

Также отмечено, что к лечению будут привлекаться только те граждане, которые сами будут мотивированы в прохождении данного курса.

Также, в рамках данной программы будет создан информационно-аналитический банк данных семей, оказавшихся в социально опасном положении. Создание данного банка позволит представить реальную картину дел в этой сфере и систематизировать подобные реестры разных структур. Стоит отметить, что на данный момент такие реестры составляются разными ведомствами по разным критериям. Это влечет за собой то, что одна и та же семья может быть посчитана несколько раз. За счет этого, общее количество подобных семей в Удмуртии превышает реальный уровень. В 2010 году зарегистрировано 3 716 семей, оказавшихся в социально опасном положении. В 2009 году этот показатель равнялся 3 624, а в 2008 г. – 3 561. В комитете надеятся снизить этот показатель за счет систематизации данных.

По результатам составления банка данных, каждая из таких семей получит официальный статус и должна будет получать необходимую конкретную, нужную именно им, помощь.


Udm-info.ru
 

18.11.2011