Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство готово вводить новые налоги

Правительство готово вводить новые налоги, иначе не справиться с обещанием Владимира Путина увеличивать пенсии, не повышая пенсионный возраст, пишет газета «Ведомости» в пятницу.

«Дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) растет: в этом году - 1,6% ВВП (875,9 млрд руб.), в 2012 г. - 1,8% ВВП (1,075 трлн), в 2013 г. - более 1,8% ВВП. В бюджете-2012 заложено две индексации пенсий: с 1 февраля - на 7%, с 1 апреля - на 2,4%», - отмечает газета.

В то же время, согласно заявлениям премьера, повышать пенсионный возраст в России в ближайшее время не планируют.

Чтобы сдержать это обещание, по оценкам экспертов «Ведомостей», правительству придется ввести новые налоги.

В частности, напоминает издание, Минздравсоцразвития рассматривает возможность введения нового страхового взноса на случай нуждаемости в социальном уходе в пределах 2% от фонда оплаты труда.

Еще одно налоговое ужесточение, подчеркивает издание, затронет работодателей, которых с 2012 года обяжут платить страховые взносы за иностранных работников, с которыми заключен бессрочный трудовой договор либо срочный, но на период не менее шести месяцев. Поправки об этом сейчас подготовлены ко второму чтению в Думе, добавляет газета.

Кроме того, правительство размышляет над возвращением налога с продаж. «Мы не поставили точку в обсуждении и серьезно прорабатываем такую возможность», - цитируют «Ведомости» главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину.

Издание добавляет, что она также отметила, что ставки НДС и налога на прибыль меняться не должны. «Введение налога с продаж при сохранении действующей ставки НДС, по сути, простое увеличение НДС», - объяснил человек, близкий к правительству.

Помощник президента Аркадий Дворкович выразил поддержку введению налога с продаж и отмене НДС, пишет издание. Так можно решить проблему коррупции при его возмещении и снять бремя с производственной цепочки, считает он.

Чиновник Минфина, который всегда выступал против налога с продаж, в беседе с изданием сообщил, что такое решение с ними не обсуждалось, и выразил надежду, что этого не случится.

С ним солидарен источник, близкий к правительству, который сообщил, что отменить НДС невозможно, налог с продаж собирается только в рознице, при замене налог с продаж должен составить от 30 до 50% от стоимости товара. «Это безумие и уход в тень», - пояснил он.

Налог с продаж - очень опасный налог, заметил бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник: в Москве ставку устанавливали в три приема- 2%, потом 4% и, наконец, 5%, вместе со ставкой трижды выросли цены.

Как признал человек, близкий к правительству, налоги вырастут и так, по уже принятым решениям: увеличение военных расходов на 3% ВВП к 2014 г. потребует увеличения НДС.

Пока это заложено в трехлетний бюджет путем зажимания других расходов и сохранения дефицита при цене на нефть более $100 за баррель. «Получается, что цена оборонных расходов в 3% ВВП - 6-8 процентных пунктов дополнительного НДС», - сказал он.

Можно снизить НДС на федеральном уровне до 3-5% и ввести региональный по ставке 10-15%, продолжает он, но тогда вырастет дефицит федерального бюджета, а это усиление нефтяной зависимости. Снижение НДС ударит по доходам федерального бюджета, признал федеральный чиновник, но снизятся и его обязательства, часть будет передана на региональный уровень.

Если говорить о децентрализации, то, по мнению чиновника, близкого к правительству, лучше регионам передать остатки акцизов на алкоголь и бензин, а на эту величину сократить расходы федерального бюджета.

Как писали «Актуальные комментарии», в ближайшее время правительство не будет поднимать пенсионный возраст. «Мы не планируем, во всяком случае в ближайшее обозримое время, поднимать пенсионный возраст», - сказал премьер Владимир Путин на встрече с пенсионерами 17 ноября.

Он отметил, что такой шаг предпринят практически во всех странах Европы, однако подчеркнул, что в России такой необходимости «пока нет».Говоря о размерах пенсий, премьер заявил о том, что в следующем году они будут индексированы.

«В следующем году мы планируем две индексации - по-моему, в феврале и в апреле, мы не отказываемся от повышения пенсионного обеспечения, индексация будет обязательно», - сказал Путин. По его словам, не собирается правительство и «замораживать» пенсии.

«У нас нет такой необходимости - "замораживать", потому что это сокращение реальных доходов. Несмотря на художественный свист, который там оппозиция допускает, у нас реальные доходы за минусом инфляции все-таки подрастают», - сказал Путин.


actualcomment.ru
 

18.11.2011