Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Франция в 60-й раз отметит праздник «Божоле Нуво»

Ровно в полночь со среды на четверг тысячи человек откупорят бутылки традиционного нового божоле в честь 60-летия праздника «Божоле Нуво».

В 1951 году, ровно 60 лет назад, во Франции вышел декрет, разрешающий продавать молодое вино с 15 ноября каждого года. А с 1985 года было установлено, что вино свежего урожая, в том числе и божоле нуво, презентуется в третий четверг ноября.

В этом году объем производства продукта составил 280–300 тыс. гектолитров, что составляет 30% от всей продукции, производимой на виноградниках Божоле. Об этом сообщил президент сообщества Inter Beaujolais Доминик Капар. В 90-х годах, по его словам, объем выпуска продукции достигал 450–500 тыс. гектолитров.

Ударивший по виноделам кризис сказался и на производстве молодых вин. Их стали употреблять больше «по случаю» и в крайне ограниченном количестве. Однако сильного кризиса виноделам удалось избежать, и последние три года на рынке вина наблюдается стабильная ситуация.

Франция остается основным производителем и поставщиком божоле нуво. Как сказал Капар, 40% бутылок вина уходят на экспорт, главным образом в Японию, США и Германию. По предварительным подсчетам, в этом году было и будет откупорено в целом 7 млн бутылок вина. «Это феноменально!» – восторгается президент сообщества.

Beaujolais Nouveauпостепенно затмевает лучшие 10 брендов компании, среди которых Brouilly, Saint-Amour и Julienas. Капар утверждает, что работа над качеством вина принесла свои плоды. Президент сообщества отмечает, что «не стоит требовать невозможного от вина». По его словам, божоле нуво было и остается в первую очередь праздничным вином, передает 20minutes.


euromag
 

16.11.2011