Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Заместитель министра финансов Армении: Армянские вино и коньяк выдержкой до 10 лет не подорожают

Вино и коньяк выдержкой сроком до 10 лет не подорожают в результате внесения поправок в закон «Об акцизном налоге», сказал заместитель министра финансов Армении Сурен Караян в ходе парламентского заседания.

«Изменениями предлагается уравнять ставки акцизного налога, применяемые в отношении импортируемых и производимых в Армении алкогольных напитков. Также мы устанавливаем адвалорные ставки, и это означает, что за дорогостоящий алкоголь будет выплачиваться больше налогов. В результате возможно подорожание определенного сегмента алкогольных напитков и сокращение их потребления», - отметил он.

По словам замминистра, в законопроекте не предусмотрено изменений по линии ставки акцизного налога на вино, так как оно является традиционным напитком, непосредственно связанным с виноградарством.

«Что касается коньяка, может подорожать только дорогостоящий коньяк выдержкой более 10 лет», - подчеркнул он.

Караян также заверил, что на экспорт вина и коньяка принятие законопроекта повлияет только положительно.

«Мы уравниваем местную и импортную продукцию, тем самым, выполняя требование наших зарубежных партнеров, и гарантируем нашим экспортерам, что дискриминационной политики в отношении армянской алкогольной продукции за рубежом отныне осуществляться не будет», - сказал он.

Замминистра сообщил, что, благодаря внедрению поправок, в бюджет страны в 2012 году дополнительно поступит более 5 млрд. драмов.

В настоящее время в Армении действует около 20 малых и средних винодельческих компаний. Виноградарством в Армении занимается 40 тыс. фермеров, причем 90% винограда идет на производство коньяка и лишь 10% - вина.

Чилийские и аргентинские вина в Армении продаются в районе 3 тысяч драмов, а стоимость армянских вин в низшем сегменте колеблется от 500 до 800 драмов. Самое дорогое вино в Армении стоит 10 тыс. драмов.

Половина продаж армянского коньяка составляют трех- и пятизвездочные коньяки. Согласно статистическим данным, за январь-сентябрь в республике произведено почти 9,4 миллиона литров армянского коньяка, что на 17% больше аналогичного показателя 2010 года, а производство вина увеличилось до 4,1 миллиона литров (рост на 9,1%).

На обсуждении в Национальном Собрании Армении находится подготовленный правительством законодательный пакет, в соответствии с которым планируется внести существенные изменения в налоговое законодательство, с тем чтобы обеспечить увеличение налоговых сборов в государственный бюджет 2012 года примерно на 100 млрд. драмов по сравнению с 2011 годом.

В частности, предлагается ввести «налог на роскошь» для дорогих автомобилей с рыночной стоимостью более $90 тысяч, увеличить на 50% налогооблагаемую базу в сфере дорогостоящих алкогольных напитков и повысить подоходный налог до 25% для физлиц с доходом в 2 млн. драмов и более. Также обсуждается увеличение фиксированных выплат казино на 50%. ($1 – 384,48 драма).


arka.am
 

18.11.2011