Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. Минприроды против отмены розлива пива в ПЭТ-бутылки

17 ноября на заседании круглого стола в Минске начальник управления обращения с отходами Минприроды Сергей Кузьменков заявил, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды считает нецелесообразным отменить розлив пива в ПЭТ-тару, пишет БелаПАН.

Напомним, предложения, согласно которым планируется разрешить розлив пива только в стеклянную тару и жестяные банки и запретить розлив в ПЭТ-бутылки, включены в проект единого технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Техрегламентом планируется уравнять требования к технологии производства крепких алкогольных напитков и пива.

Как заявил Кузьменков, проект техрегламента на днях был на рассмотрении в Минприроды и ведомство написало свои замечания к нему. По словам специалиста, в Беларуси сегодня наилучшим образом организован сбор и переработка использованной ПЭТ-тары. Отказ от этого вида упаковки неизбежно повлечет увеличение отходов.

В свою очередь исполнительный директор Белорусского союза "Гильдия пивоваров" Владислав Скребцов сообщил, что на рынке Беларуси 77% потребляемого пива — в ПЭТ-бутылках. Последние шесть лет инвесторы активно вкладывали средства в пивоваренную отрасль, в том числе в производство ПЭТ-тары. Объем инвестиций превысил 60 млн. евро. По словам Скребцова, отказ от ПЭТ-тары приведет к тому, что все усилия инвесторов окажутся напрасными.


naviny.by
 

18.11.2011