Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ливенский ЛВЗ продан новым хозяевам – финнам

Ливенский спиртзавод, теперь переименованный в ОАО «Этанол» сменит хозяев. Акции этого предприятия, которому более 140 лет, вместе с еще двумя аналогичными предприятиями будут внесены их владельцем – холдингом «Росспиртпром», в создающееся совместное предприятие ООО «Объединенные спиртовые заводы». Партнером российской компании в нем будет финская Saimaa Beverages.

В итоге «Росспиртпром» получит 51% долей в создаваемом ООО «Объединенные спиртовые заводы». Еще 49% в проекте получит финская компания, которая вложится акциями своих спиртзаводов и привлечет средства на развитие СП. По данным экспертов, финскую компанию контролирует «группа российских предпринимателей».

Компания Saimaa Beverages Oy Ltd (SBO), финский производитель алкогольных и безалкогольных напитков, таким образом выходит на российский рынок. Ее интересы в России будет представлять Organic Vodka Group (OVG), которая рассчитывает до конца 2013 года занять долю в 3,5% российского рынка водочной продукции и 20-процентную долю в сегменте premium.

Справка

В Ливнах спиртоводочный завод построил купец Ф.А. Заседателев, занимавшийся ссыпкой и торговлей зерном. В 1870 году завод выдал свою первую продукцию. Уже в то время водки и вина, выпускаемые Ф.А. Заседателевым, отличались отменным качеством.
После 1917 года завод был национализирован и перешел в руки государства.
Первую послевоенную продукцию завод дал в 1949 году. Уже в первый год после восстановления на предприятии производилось 1000 декалитров спирта в сутки.


uezdnygorod.ru
 

18.11.2011