Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь предлагает исключить из техрегламента ТС норму о запрете повторного использования стеклотары

Беларусь предлагает исключить из техрегламента ТС "О безопасности упаковки" норму о запрете повторного использования стеклянной бутылки для розлива алкогольных напитков. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков, передает корреспондент БЕЛТА.

Он сообщил, что данный технический регламент утвержден 16 августа 2011 года и вступает в силу с 14 июня 2012 года. В настоящее время он активно обсуждается, особенно большие дискуссии возникли по норме документа, запрещающей повторно использовать стеклянные бутылки для розлива алкогольных напитков и детского питания.

Что касается детского питания, то стеклотара с упаковкой твист-офф уже является одноразовой. Положение техрегламента о запрете повторного использования стеклотары для алкогольных напитков и пива вызвала горячее сопротивление производителей.

"Мы также выступаем против введения этой нормы", - подчеркнул Сергей Кузьменков. Аналогичной позиции придерживаются Ассоциация заготовителей и переработчиков отходов и гильдия пивоваров. "По итогам наших обращений получен определенный результат. Есть поручение правительства - совместно с другими заинтересованными министерствами обеспечить принятие в установленном порядке необходимых мер для исключения данной нормы из технического регламента Таможенного союза", - отметил Сергей Кузьменков.

Он также сообщил, что 22-23 ноября в Москве пройдет очередное, 15-е заседание координационного совета по техническому регулированию, применению ветеринарных и фитосанитарных мер при комиссии ТС. На этом заседании предполагается обсудить предложения белорусской стороны по внесению изменений в техрегламент ТС о безопасности упаковки. С докладом выступит председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков.

Как считает Минприроды, принятие нормы о запрете оборотной стеклянной тары для алкогольной продукции приведет к негативным последствиям. В Беларуси реализован стабильный сбор использованной стеклотары. Повторное использование стеклотары позволяет минимизировать образование отходов. Сбор стеклотары через заготовительные пункты позволяет снова вовлекать ее в хозяйственный оборот. Таким образом снижается нагрузка на экологическую среду. Если же запрет на повторное использование стеклотары все-таки останется, то значительно возрастет объем образования отходов, что с экологической точки зрения неблагоприятно и нежелательно, считает представитель Минприроды. При этом он отметил, что увеличится потребление первичных ресурсов, что также нецелесообразно.

К тому же, как пояснила главный специалист по стекольной промышленности Минстройархитектуры Татьяна Вашкевич, мощности стеклотарных заводов Беларуси не позволят в полной мере удовлетворить потребности пищевых предприятий, в том числе ликеро-водочных, винодельческих и пивоваренных заводов в стеклотаре.

"Нам придется исключить экспорт, то есть возможность зарабатывать валюту, и при этом увеличится потребность в первичных ресурсах для производства стеклянных бутылок, в котором высока импортная составляющая", - подчеркнула она.

В настоящее время стеклозаводы Беларуси изготавливают 700 млн. штук бутылок в полулитровом (0,5 л) исчислении. Потребность в стеклотаре только для винодельческих предприятий при вступлении в силу техрегламента ТС в прежней редакции возрастет в 2012 году до 600 млн. штук, для ликеро-водочных - до 700 млн. штук, а всего эта потребность возрастет в полтора раза до 1,5 млрд. штук. Увеличение мощностей стекольных заводов в Беларуси в ближайшие годы так быстро не произойдет, так как это предусматривает существенное привлечение инвестиционных средств. Исходя из этого, производители Беларуси совместно с ассоциацией заготовителей и переработчиков отходов при республиканской конфедерации предпринимателей и гильдии пивоваров активно занимаются тем, чтобы исключить норму о запрете повторного использования стеклотары из техрегламента ТС.


БЕЛТА
 

17.11.2011