Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты: Рост цен на шампанское может привести к тому, что его продажи станут нерентабельными

Приближаются новогодние праздники, супермаркеты во всем мире снижают цены на шампанское, пытаясь привлечь покупателей. Тем не менее, в скором будущем стоимость этого игристого вина должна вырасти.

Все дело в стоимости сырья — цены на урожай винограда 2011 года растут, что подразумевает увеличение стоимости и изготовляемого из него шампанского. Ожидается, что цена винограда для шампанского вырастет по крайней мере на 3%, а для сортов grand cru и того больше — на 4,5%.

Кэрол Дюваль-Лерой, владелица одноименного дома шампанских вин Duval-Leroy, выступая в Лондоне на презентации своего вина Femme de Champagne винтажа 2000 года, назвала рост цен на виноград «коллективным самоубийством». «Мы все разоримся», — заявила бизнес-леди.

По словам Дюваль-Лерой, цены на виноград и так слишком сильно выросли за последние несколько лет. «Это приведет к тому, что розничные цены на шампанское поднимутся на 3 — 6% в Великобритании. Клиенты не захотят платить так много и переключатся на Prosecco: в этом случае они смогут купить целый кейс по цене двух бутылок шампанского», — описывает возможное развитие событий глава Duval-Leroy.

«Мы надеемся, что рост цен не превысит 2 — 3%, но это еще зависит и от сортов grand cru», — отмечает Бруно Пейллерд, председатель группы Lanson-BCC — одного из крупнейших производителей шампанского. Так, в некоторых местах в департаменте Об на северо-востоке Франции цены на виноград выросли до 5 евро за килограмм, а вот отдельные сорта grand cru стали стоить свыше 6 евро за кг, поясняет свою мысль бизнесмен. Владельцы небольших виноделен в Шампани и других областях Франции сообщают, что цены на виноград grand cru в настоящее время составляют 5 евро за кг и выше.

«Мы должны решить проблему подорожания винограда», — считает Дэвид Хескет, управляющий директор британского отделения шампанского дома Laurent-Perrier. «В противном случае наш бизнес станет нерентабельным», — предупреждает он.

Британские ритейлеры в большинстве своем неохотно комментируют такую болезненную тему, как возможность роста цен на шампанское в преддверии зимних праздников. «В этом нет ничего нового, с похожей ситуацией мы сталкивались в прошлом году», — говорит представитель Tesco, крупнейшей розничной сети в Великобритании. «Увеличение стоимости продукции, поставляемой нам производителями, может привести к тому, что цена увеличится на 7,5% за счет налогов. А это в конечном счете скажется на росте розничных цен».
 
upakovano.ru
17.11.2011