Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производитель водки Drova лишил конкурента права на бренд «На траве дрова»

Российская компания Organic Vodka Group (OVG) — «дочка» финской компании Saimaa Beverages Oy Ltd, выпускающая водку Drova и реализующая ее под слоганом «В дрова с водкой Drova», частично лишила ООО «СТОЛИ» прав на товарный знак «На траве дрова», говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

В 2001 году спорный бренд был зарегистрирован на компанию «ПЛИД 1» в отношении товаров/услуг 32, 33, 34, 35, 42 классов МКТУ. Затем права на это бренд были переданы ЗАО «МД Корпорейшн», еще позднее — компании «СТОЛИ».

После того, как компания OVG договорилась с Saimaa Beverages Oy Ltd о производстве водки под брендами Drova и Suomi, в августе 2011 года она обратилась в Палату по патентным спорам с заявлением о лишении ООО «СТОЛИ» права на бренд «На траве дрова» в отношении товара «пиво», «алкогольные напитки [за исключением пива] и услуг «реализация товаров, обеспечение пищевыми продуктами и напитками». В своем заявлении OVG ссылалась на то, что бренд не используется правообладателем уже на протяжении трех лет, а также обратила внимание на свою заинтересованность в бренде, поскольку производит водку «DROVA», на производственных мощностях Нижнеломоского ЛВЗ.

Уведомление, направленное в адрес правообладателя, было возвращено почтой в связи с истечением срока хранения корреспонденции. Правообладатель на заседание коллегии не явился.

Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам удовлетворила заявление компании OVG и досрочно прекратила правовую охрану товарного знака «На траве дрова» в отношении истребуемых товаров и услуг.

Товарный знак представляет комбинированное обозначение, в котором на фоне зеленого прямоугольника, ассоциирующегося с травой, выполнены изображения двуручной пилы и среза бревна. Между буквами «ДР» и «ВА» изображен срез бревна, который ассоциируется с буквой «О» — в целом буквенные и изобразительный элементы воспринимаются в качестве слова «дрова». Над изображением среза бревна выполнены словесные элементы «на траве».
 
upakovano.ru
17.11.2011