Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сеть гипермаркетов “Лента” намерена открыть в 2012 году в России 10 гипермаркетов

“Лента” хочет наверстать упущенное

Сеть гипермаркетов “Лента” намерена открыть в 2012 году в России 10 гипермаркетов. Сейчас компания управляет 41 магазином, 14 из которых работают в Петербурге. В 2012 году “Лента” запустит еще один гипермаркет на петербургском рынке. По оценке экспертов, инвестиции в реализацию проекта по расширению сети могут составить примерно $300 млн. Аналитики называют планы “Ленты” амбициозными, но сомневаются в том, что компания, только недавно завершившая конфликт между собственниками, успеет открыть все точки в озвученные сроки.

Как рассказали Коммерсанту в компании “Лента”, управляющей сетью гипермаркетов, в 2012 году ритейлер планирует открыть в России еще 10 магазинов. В “Ленте” отказались назвать города, в которых будут запущены новые точки, и объем инвестиций в реализацию этих планов, однако рассказали, что до конца 2011 года один гипермаркет будет запущен в Твери. Кроме того, в 2012 году в Петербурге на проспекте Обуховской обороны будет открыт еще один магазин. Его площадь составит 12 тыс. кв. м, и он будет первым двухэтажным гипермаркетом в сети. В “Ленте” пояснили, что из-за ограниченности прилегающей к магазину территории компании пришлось оборудовать подземную парковку.

Аналитики считают, что компания будет открывать новые гипермаркеты в регионах, близких к уже действующим магазинам сети. Сейчас сеть “Ленты” насчитывает 41 гипермаркет в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске, Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде и других городах.

По оценке аналитиков, объем инвестиций в реализацию проекта составит примерно $300 млн.

По словам генерального директора агентства “Infoline-Аналитика” Михаила Бурмистрова, планы компании по запуску новых магазинов весьма амбициозны. “У меня вызывают некоторые сомнения озвученные сроки. За год открыть гипермаркет сложно, а “Лента” только сейчас завершила свой корпоративный конфликт. Полагаю, что часть объектов им удастся открыть в 2012 году, а другая часть будет запущена лишь в первом квартале 2013 года. Стоит отметить, что региональные магазины сети чувствуют себя хорошо, да и их петербургские магазины в плюсе. Я думаю, что за пару лет “Лента” преодолеет разрыв в выручке с сетью “О’Кей”, которая сейчас составляет примерно 14-15 процентов”, — говорит господин Бурмистров.

По данным агентства InfoLine, по итогам 2010 года выручка “Ленты” составила 70,6 млрд рублей, и по этому показателю она заняла шестое место среди продуктовых ритейлеров, работающих на российском рынке.

Как ранее писал “Ъ”, в августе-сентябре 2011 года завершился конфликт между собственниками “Ленты”. Американский фонд прямых инвестиций TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и “ВТБ Капитал” выкупили около 44% компании за $1,14 млрд у Августа Мейера и его партнеров. По условиям соглашения основной владелец Август Мейер, которому принадлежало 40,6%, полностью продал свою долю. Также из капитала “Ленты” выходят его партнеры Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников, которые в совокупности владели 2,5%. С учетом других миноритариев было продано всего 44% “Ленты.

Сделка поставила точку в корпоративной войне между господином Мейером и консорциумом TPG и “ВТБ Капитал”, разгоревшейся летом 2010 года: стороны не смогли утвердить кандидатуру генерального директора, что вылилось в целую череду судебных разбирательств. Борьба доходила до драки с участием бойцов ОМОНа.

По итогам сделки TPG и “ВТБ Капитал” увеличили свой пакет с 30,8% до приблизительно 65%, при этом TPG стал контролирующим владельцем. Доля ЕБРР возросла с 11% до примерно 20%. Еще более 15% принадлежит миноритариям.


foodnewsweek.ru
 

17.11.2011