Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Более 60% жителей Молдавии считают РФ главным стратегическим партнером

Молдаване предпочли Брюсселю Москву

В Молдове подвели итоги социологического опроса, который по заказу Института публичной политики проводил Центр социологических исследований и маркетинга «CBS-AXA». В ходе исследования были опрошены 1113 человек в 99 населённых пунктах страны.

Более 60% населения Молдавии считает Российскую Федерацию главным стратегическим партнером страны. Европейский союз в качестве основного партнёра рассматривают всего 23,2% населения страны, Румынию – 4%, США – 2,2%, Украину – 1,3%. Также входе этого опроса был задан вопрос касательно присоединения Молдовы к Таможенному Союзу. 46% респондентов на вопрос «если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу вступления Молдавии в Европейский союз или ТС» ответили, что они с большим удовольствием вступили бы в ТС, а 34% опрошенных выразили желание присоединиться к ЕС.

«Барометр общественного мнения» проводился в Молдове с 23 октября по 6 ноября и предоставил аналитикам и экспертам такие вот интересные данные. Несмотря на все усилия молдавских властей дистанцироваться от России можно сказать, что население пока не поддерживает этот курс, даже на фоне дела журналиста Багирова. Напомним, известный русский писатель обвинялся в организации массовых беспорядков летом 2009 и был отпущен под домашний арест на время выяснения обстоятельств произошедшего. Не дожидаясь повторного заключения, писатель стремительно покинул территорию Молдовы и вернулся в Москву. По информации органов внутренних дел Молдовы, пособники писателя арестованы и теперь выясняется каким образом блогер покинул страну.

В целом можно отметить, что даже спустя 20 лет с момента распада СССР, Кремль по-прежнему является гарантом стабильности и надёжности в глазах народов на периферии. Граждане Молдовы отдают большие предпочтение сырьевой России, которая испытывает на сегодняшний день, куда меньшие сложности, чем Европейский союз, на территории которого разгорается очередной экономический кризис. Молдова отправляет на работу в Россию ежегодно довольно большое количество рабочих, которые наряду с беларусами и украинцами являются альтернативой гостям из Средней Азии. Также Молдове крайне выгоден бизнес с Россией, стройматериалами, винодельческой продукцией, особенно на фоне запрета грузинских вин, фруктами и прочими нехитрыми товарами. Например, стройматериалы forbo опт намного выгоднее покупать в соседней России, чем в странах ЕС, что и заставляет граждан Молдовы склоняться в своём выборе стратегического партнёра в сторону богатой и иногда довольно щедрой Москвы.


rln.fm
 

17.11.2011