Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Русское Бордо

На сайте журнала Decanter появилась информация о том, что Ильхам Рагимов, авторитетный российский предприниматель и высококвалифицированный юрист международного класса, приобрел поместье в Сотерне, Бордо, за 1,5 млн евро

Clos Dady - это 6 га в Сотерне и еще 3 га в Граве, где вино выходит под именем Chateau Les Remparts. Предыдущими владельцами поместья являлись Катрин и Кристоф Гаше (Catherine and Christophe Gachet). Кстати, привлекательная и успешная Катрин Гаше в свое время была даже лицом рекламной компании винодельческого региона Бордо, проводимой Межпрофессиональным Советом Вин Бордо. Может быть тогда-то фотография привлекательного винодела и владелицы шато и запомнилась Ильхаму Рагимову?

Новый русский владелец вроде бы хочет сам разобраться со всеми тонкостями производства вина. В этом ему обещали помочь Жером Коссон (Jerome Cosson) и Одри Фаргю (Audrey Fargues) из соседнего классифицированного хозяйства Chateau d'Arche. «Пока мы решили, что будем помогать именно как ассистенты, возможно, предоставим необходимое оборудование, пока в хозяйстве будет проходить реновация», - говорит Коссон.

Коссон также сообщил, что весь этап изготовления вина Clos Dady будет проходить внутри хозяйства, а сам господин Рагимов будет по максимуму вовлечен в этот процесс. Рагимов, по словам Коссона, является большим ценителем вина и собирается уделять пристальное внимание именно качеству, возможно даже за счет снижения объемов производства.

Таким образом, Clos Dady стало уже третьим хозяйством в Бордо, которое покупают выходцы из России: Château Livran (27 га) в Медоке с 2008 года принадлежит Алексею Шкрапкину, бывшему владельцу УК «ВТБ Управление активами», а Château La Favière с мая 2011 года - Наталье и Станиславу Зингеренко, директору по логистике корпорации «Стерх».

А совсем неподалеку, в Бержераке, российский нефтяной магнат и соратник Романа Абрамовича Евгений Швидлер владеет Château Thenac (см. материал «Вино. Швидлер. Бержерак»).
 
Why Why Wine
17.11.2011