Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россия будет согласовывать с ЕС экспортные пошлины на ряд сырьевых товаров, не включенных в перечень обязательств в рамках присоединения к ВТО

Российское правительство обязалось проводить консультации с Европейским союзом (ЕС) в случае рассмотрения вопросов о введении или повышении экспортных пошлин на ряд сырьевых товаров, не включенных в перечень российских обязательств в рамках присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО), но представляющих импортный интерес для ЕС.

Консультации будут проводиться минимум за два месяца до введения новых ставок. Такие нормы содержатся в соглашении между РФ и ЕС, одобренном распоряжением правительства от 3 ноября.

Соглашение распространяется более чем на 600 товарных позиций (перечень товаров содержит, в частности, зерновые, ряд цветных металлов и сплавов на их основе, железную руду, уголь, нефть и нефтепродукты, СПГ, золото, драгкамни, целлюлозу, бумагу, уран и др.). Документ вступает в силу с даты вступления РФ в ВТО.

В проекте обменного письма российской стороны (соглашение с ЕС заключается путем обмена письмами) отмечено, что правительство РФ "прилагает максимальные усилия для того, чтобы не вводить или не повышать экспортные пошлины на сырьевые товары", вошедшие в соглашение. В перечень попали не включенные в обязательства РФ по ВТО товары, доля России в мировом производстве или экспорте которых превышает 10%, или поставки которых "характеризуются нестабильностью на мировом рынке".

Россия в рамках присоединения к ВТО согласилась на ограничение экспортных пошлин по более чем 700 товарным позициям.

Ограничения, в частности, коснутся некоторых видов рыбы и ракообразных, соевых бобов, семян рапса, подсолнечника и горчицы, этилового спирта. Также в перечень попали сера, фосфаты, цемент, асбест и некоторые другие минеральные продукты; оловянные, молибденовые, циркониевые и ряд прочих руд.

Кроме того, Россия согласилась ограничить пошлины на нефть и ряд видов нефтепродуктов (в частности, бензин, мазут, реактивное топливо, моторные масла), на газ, битум и ряд прочей продукции; на оксиды и гидроксиды ванадия, никеля и меди, на бензол, толуол и ксилол. Ограничения коснутся некоторых видов удобрений, полиэтилена, полипропилена, шкур животных и кожи, древесины, изделий из дерева и целлюлозы, бумаги.

Будут затронуты также алмазы, драгоценные и полудрагоценные камни, ряд драгметаллов (в частности, платина), медь, никель, алюминий и сплавы, свинцовый лом и лом черных металлов, цинк, олово и прочие продукты.



Финмаркет
 

17.11.2011