Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЗАО «Укрпиво»: Объемы экспорта украинского пива снизились из-за конфликта с Беларусью

ЗАО «Укрпиво» подвело итоги деятельности пивной отрасли за истекший период 2011 года.

По словам генерального директора ЗАО «Укрпиво» Галины Кореньковой объемы производства пива в Украине за 7 месяцев 2011 года составили 188,8 млн дал что на 0,4 % больше чем за аналогичный период 2010 года.

Но показатели за 8 месяцев 2011 года свидетельствуют о тенденции на снижение, поскольку производство не смогло достигнуть показателей прошлого года.

Отдельное внимание генеральным директором ЗАО «Укрпиво» было уделено негативным тенденциям импорта и экспорта пива в Украине. Так, по словам Галины Кореньковой, за 7 месяцев 2011 года экспорт существенно снизился, установившись на отметке 82,9% от показателей прошлого года.

«Компания, которая была развернута республикой Беларусь против украинских производителей пива сегодня проявилась негативными последствиями для украинской пивной отрасли самые дешевые отели Лондона. Это касается не только относительно объемов в натуральном выражении, но и в денежном. На 2,5 млн дол сократился товарооборот по экспорту, и на 6 млн увеличился по импорту что на 66,7% больше в прошлом году (в основном из Чехии, Германии, Бельгии) – данные за 6 мес. 2011 года. Однако, следует отметить, что общая динамика за 8 месяцев 2011 года будет аналогичной» - сообщила Галина Коренькова.

Также представитель «Укрпиво» отметила негативные тенденции на украинском солодовом рынке. «У нас в стране есть мощности по производству качественного солода, которые полностью покрывают потребность отрасли в сырье и могут работать на экспорт в размере 50-60 тыс тонн ежегодно. Однако сегодня можно констатировать факт, что происходит агрессивный импорт солода в Украину, который является отголосками неурожая пивоваренного ячменя в прошлых годах» - пояснила гендиректор ЗАО «Укрпиво».

Пояснила эксперт и ситуацию вокруг незначительного использования украинского хмеля в производстве пива. По словам Галины Кореньковой, пивоваренные компании хотят сотрудничать с отечественными хмелеводами, и проводят встречи, на которых рассказывают о том какие характеристики хмеля, а если точнее экстракта и гранулированного сырья им необходимы.

«К сожалению, могу отметить, что только малая часть украинских хмелеводческих предприятий готова выполнять требования украинских пивоваренных компаний и воспринимает их положительно. А покупать сырье, которое не отвечает требованиям качества и не достигает необходимых кондиций, пивоваренные компании не могут себе позволить, поскольку это отражается на качестве продукта» - сказала эксперт.
 
Akcyz.com.ua
17.11.2011