Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россияне уже не смогут купить вино

Полусладкие вина станут напитками и подорожают в два раза в розничной торговле

Это произойдёт с 1 июля 2012 года, когда начнут действовать поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка».

Привычные дешёвые вина поменяют свой статус и будут считаться «алкогольной продукцией с объёмной долей этилового спирта свыше 9%» - наравне с ликёрами, настойками, налог на которые значительно выше. Таким образом, акциз на полусладкое вино увеличится в пять раз.

В этой связи эксперты прогнозируют незавидное будущее традиционному напитку на многих праздничных столах россиян. Из-за грядущих перемен производство вина станет нерентабельным, а цена для потребителей – неподъёмной.

По данным Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), полусладкие вина составляют около 80% объёма рынка вин и пользуются большой популярностью благодаря невысоким ценам. И из-за грядущей дороговизны люди откажутся от их употребления и перейдут на более крепкий и дешёвый алкоголь, предположил председатель СВВР Леонид Попович.

Такое вариант развития событий не исключает и директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его оценке, стоимость акциза на бутылку полусладкого вина может увеличиться до 22 руб. (сейчас – 4 руб.). С принятием новой версии закона упадёт как и весь оборот вин – минимум на 70%, и полусладких – более чем в два раза. В результате, производители понесут миллионные убытки.

Некоторые эксперты считают неправильным относить полусладкое вино в разряд винных напитков. «Получается, что, согласно новому положению, вином можно считать лишь напиток естественного брожения, без каких-либо добавок. Но сухое вино тоже содержит консерванты - сульфаты, оксид серы. Тогда у нас всё вино может перейти в разряд винных напитков. На мой взгляд, это какие-то игрища внутри алкогольной индустрии, производители решают какие-то свои проблемы, а нам это преподносят, как заботу об интересах потребителей», - прокомментировал Gudok.ru руководитель медицинских программ благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин.

Однако, уверен эксперт, потребители ничего не потеряют, так как полусладкие вина никакой пользы не приносят, в них велика доля сахара. А вместе с алкоголем – это ощутимый удар по организму. И чем меньше их будут производить, тем лучше для общественного здоровья.

Между тем российские производители игристых вин согласились отказаться от наименования «Шампанское». Как сообщили в ОАО «Абрау-Дюрсо», предварительная договоренность об этом закреплена в протоколе согласования между межпрофессиональным комитетом вин Шампани (Франция) CIVC и Ассоциацией производителей игристых вин РФ.

Протокол составлен в Эперне (штаб-квартира CIVC). В документе говорится, что члены Ассоциации и те, кто присоединятся к ней позже, дают согласие на прекращение использования наименования «Шампанское» латинскими буквами или кириллицей, в том числе и словосочетания «Шампанский метод». Российские производители, скорее всего, прекратят использовать наименование с 31 декабря 2022 года.

Ассоциация признает, что наименование «Шампанское» является исключительно географическим, обозначая игристые вина, произведенные в области Шампань во Франции.Со своей стороны CIVC признала, что отказ от использования наименования «Шампанское» требует значительных маркетинговых и рекламных инвестиций со стороны производителей игристых вин. Какое название будут носить новые вина – пока остается вопросом.

Как уже сообщал Gudok.ru, очередной метод сохранения здоровья молодых граждан стран предложили представители Народного фронта. Возраст легального употребления спиртного предлагается повысить до 21 года. Как сообщает официальный сайт движения в программном обращении, данная мера будет способствовать оздоровлению нации, так как ограничит молодежь в употреблении пива, вина, а также иных слабоалкогольных продуктов, которые ранее были доступны всем, начиная с 18-и лет. Напомним, что на данный момент достижение «минимума» в 21 год необходимо для официального права на покупку крепких напитков, объем этилового спирта в которых составляет не менее 29%. Пиво, вино и прочие распространенные «легкие» продукты брожения и перегонки можно беспрепятственно приобретать с 18-и лет.

Кроме того, как подчеркивается в обращении ОНФ, региональные власти получат право самостоятельно увеличивать данный возраст. «Решение по этому вопросу должно быть принято на основе широкого общественного обсуждения», - говориться в пояснении к инициативе.

Составители программного обращения обосновывают новые ужесточения правил продажи алкоголя необходимостью «развивать культуру активного долголетия» в России. Эта концепция подразумевает, во-первых, пропаганду здорового образа жизни, во-вторых – минимизацию ущерба от различных заболеваний, вызванных, в том числе, курением и алкоголизмом.


www.gudok.ru
 

17.11.2011