Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Депутаты взялись за повышение штрафов для пьяных водителей

Для любителей острых ощущений от катаний "под градусом" народные депутаты приготовили очередной неприятный сюрприз: штрафы за езду в нетрезвом состоянии повысятся в несколько раз. Если сейчас за такие проделки финансовая кара колеблется в размере от 2550 до 3400 гривен, то в скором времени эта сумма возрастет до 6800-7650 гривен. Соответствующий законопроект народного депутата-регионала Владимира Олийныка уже принят парламентом в первом чтении. Сам инициатор документа убежден: останавливаться на этом не стоит и планку штрафов за езду в нетрезвом виде надо повышать и дальше. Более того, нардеп считает, что пора бы взяться и за некоторые пробелы в законе, которые дают возможность пьяным водителям выходить из воды сухим.

К слову, как это было с народным депутатом Андреем Шкилем: он совершил ДТП, будучи навеселе, но остался при водительской корочке и даже штраф не заплатил - сроки давности по делу истекли.

- Повышение штрафов за езду в состоянии алкогольного опьянения - это лишь первый этап. В скором времени мы закроем лазейки, которые позволяют водителям избегать наказания за вождение машины в состоянии опьянения, - по-обещал Владимир Олийнык "КП". - Кроме того, планируется записывать на видеокамеру диалоги между водителями и инспекторами, чтобы не было всяческих недоразумений.

По словам депутата, запись общения водителя и гаишника позволит искоренить взяточничество - попробуй дать инспектору взятку, коль за тобой следит всевидящее око.

Между тем в соседней России "операторская практика" к снижению количества мздоимства на дорогах явно не привела - как давали на лапу, так и дают. Единственный позитивный момент - это множество ярких видеороликов с камер в гаишных машинах, которые каким-то образом попадают в Интернет. На этих записях нетрезвые шоферы творят такое, что волосы дыбом встают.

А как у них?

В России пьяниц видят на расстоянии

Питерские исследователи сконструировали для местного ГИБДД чудо-прибор, который отслеживает выпивших водителей на расстоянии до 100 метров. Аппарат "Бутон" для сканирования паров алкоголя использует специальный лазер и чувствительные датчики света.

- У каждого вещества есть свой спектр поглощения, - говорят исследователи. - Если правильно подсветить лазером, можно вычислить, что было поглощено, и таким образом понять, есть ли в машине пары алкоголя.

По словам конструкторов, сканирование может проходить даже на скорости машин 150 км/ч и при любых погодных условиях. Обнаружив подозрительного водителя, прибор даст команду на пост ГАИ. По словам российских инспекторов, в скором будущем они планируют развесить "Бутоны" по всей России. Если эксперимент пройдет удачно, такие приборы могут появиться и в Украине.

- Мы исследуем опыт всех стран и берем на вооружение лучшее, не исключено, такие аппараты будут работать на наших дорогах, - заверили "КП" в управлении ГАИ.

КСТАТИ

Можно ли доверять алкотестерам Drager?

Вопрос доверия к зарубежному прибору стоит с тех пор, как немецким устройством вооружили большинство патрулей ГАИ по Украине. В МВД заявляли, обмануть алкотестер Drager невозможно, мол, такими штуками пользуются полицейские чуть ли не всей Европы. Наши же водители неоднократно показывали эксперимент, опустив в мундштук, к примеру, ватку, смоченную спиртом, алкотестер может сделать пьяным даже грудного ребенка. Что правда, в ГАИ уверяют, верить сомнительным опытам нельзя.

- Любой прибор можно обмануть, если проводить с ним махинации, но в случае с Drager это сделать практически нереально, - уверяют в ГАИ. - Инспектор перед анализом всегда распечатывает новый мундштук. Если у вас закрались подозрения, водитель всегда может попросить инспектора сделать повторный анализ или подышать в прибор самому. Кроме того, показания, которые выдает Drager, это лишь основание для сдачи крови в лаборатории. Простыми словами, если Drager покажет в выдохе водителя более 0,2 промилле, инспектор отправит такого гражданина на освидетельствование в клинику.

Все бы ничего, но можно ли доверять докторам? Где гарантия, что лаборанты не заодно с инспекторами? Ведь на кону почти 1 тысяча долларов. К примеру, на весь многомиллионный Киев кровь на алкоголь официально можно сдать лишь в одном месте: лаборатории при полку ГАИ. Остальные клиники подобные анализы делать отказываются.
 
Комсомольская правда
17.11.2011