Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузия. Вино из квеври станет брендом, а сам квеври окажется под защитой ЮНЕСКО

Традиционная и уникальная грузинская технология изготовления вина и глиняный кувшин с многовековой историей. Испокон веков квеври (большой глиняный кувшин, который зарывается в землю. Традиционно в Грузии вино изготовлялись именно в квеври), неотъемлемая часть грузинской культуры и быта. Этим сосудом восторгаются виноделы, а любители напитка хвалят квеври за уникальные вкусовые качества вина.

В одном из из 10 пунктов правительственного плана, речь идет о присвоение бренда вину из квеври. В связи с этим свой комментарий высказал основатель "Биовино" Гиви Николаишвили. По его словам, сделать бренд из вина квеври обязательно, так как такое вино очень высокого качества и дорогое, к тому же можно будет продавать на мировом рынке по хорошей цене.

Председатель ассоциации "Грузинское вино" Тина Квезерели приветствует подобный шаг и говорит, что такое традиционное вино нельзя производить в массовом количестве. "К тому же, в последнее время растет потребность на натуральное вино. Вино из квеври относится именно к такому типу вина. Что касается цены, разумеется, она будет намного выше обычного вина" - говорит Тина Квезерели.

По информации Николаишвили, на мировом рынке цена вина из квеври может достигнуть 40 долларов. Он и сам планирует производить такое вино и выпустить на рынок не раньше чем через год. Продукция "Биовина" уже идет на экспорт в Канаду и Финляндию.

Как сказал Гиви Николаишвили, грузинское вино не так уж известно в мире, и те изменения, которые произошли в Самтресте, еще раз доказали, что надо работать над популяризацией грузинского вино в мировом масштабе.

Необходимо отметить, что квеври в скором времени будет внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Квеври станет международным словом, обозначающим глиняный сосуд для вина. В список ЮНЕСКО войдут несколько видов квеври. После того, как будут улажены некоторые юридические формальности, на всех этикетках вин из квеври, несмотря на страну производства, укажут - "напиток изготовлен традиционным грузинским способом".


Бизнес Грузия
 

17.11.2011