Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Краснодарстат: Производство кубанской водки за год сократилось в два раза

Краснодарстат подвел итоги производства алкогольной продукции предприятиями Краснодарского края за десять месяцев этого года. Большую часть кубанского алкоголя составляют вина (92 %), остальное приходится на крепкое спиртное (8 %).

В январе-октябре производителями алкоголя отгружено продукции (с НДС и акцизом) на 15,7 млрд рублей, в том числе из них вин на 13 млрд 474 млн рублей, спиртных напитков на 2 млрд 225 млн рублей. В октябре, по сравнению с аналогичным месяцем 2010 года, отмечался рост производства коньяка, вин игристых и газированных, а так же вин столовых. По всем остальным видам алкогольной продукции произошло значительное сокращение производства в виду отсутствия лицензий.

Так, если за десять месяцев прошлого года выпущено 668,8 тысяч декалитров водки, то в этом году 310 тысяч декалитров. В два с половиной раза снизилось производство ликеро-водочных изделий (83,1 против 34 тысяч декалитров). Незначительные снижения произошли даже в объемах популяризируемых краевой администрацией местных вин, рост отмечен только в выпуске вин игристых и газированных (2 млн 113 тысяч декалитров против прошлогодних 1 млн 545 тыс.).

Комментируя данные изменения, эксперты «ФедералПресс» указывают как ричины не только отсутствие лицензий, но и замену на потребительском рынке крепкого алкоголя слабоалкогольной продукцией и появление на рынке края спиртного, в том числе контрафактного, из кавказских регионов: завоз спирта или уже разлитой по бутылкам «паленой» водки в разы дешевле ее легального выпуска в Краснодарском крае. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого управления МВД России, за девять месяцев этого года изъято 13,4 тысячи литров контрафактного спирта и 44,1 тысячи литров алкогольной продукции.


fedpress.ru
 

16.11.2011