Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвия. Бизнесмены требуют более строгих наказаний за контрабанду

В Латвии следует ввести более строгие наказания за производство и распространение контрабандных товаров, - считают руководители Ассоциации производителей и распространителей алкогольных напитков и Объединения производителей табачных изделий.

«Применяемые наказания колеблются от денежного штрафа или условного наказания до лишения свободы на несколько лет. И это слишком большой диапазон. Наказания должны быть более строгими и неминуемыми», - считает руководитель Объединения производителей табачных изделий Марита Янсоне. Согласно опросу, проведённому Ассоциацией производителей и распространителей алкогольных напитков, 34% опрошенных считают, что наказания за контрабанду недостаточные и не удерживают от правонарушений, а 20% нарушителей признались, что умудряются избежать наказания.

В свою очередь начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Гатис Гудерманис подчеркнул, что политика штрафов должна быть адекватной. «Криминализовать мелкие нарушения – самое лёгкое. Но не надо делать преступниками всю страну», - сказал Г.Гудерманис.

Представители производителей акцизных товаров подчеркнули, что государство должно больше внимания уделять борьбе с контрабандой. Руководитель Ассоциации производителей и распространителей алкогольных напитков Валтерс Каже упомянул, что 80% контрабандного товара продаются по месту жительства незаконных торговцев и 25% жителей знают, где можно приобрести такой товар. В свою очередь 16% опрошенных незаконных продавцов нелегального товара рассказали, что договорились с полицией, таможенниками или пограничниками о том, что их деятельности ничто не будет угрожать.



Grani.lv
 

16.11.2011