Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. В Луганске начался суд по делу о подделке акцизных марок

Подпольный цех производил виски, коньяк и водку под мировыми брендами

Луганские налоговики направили в суд уголовное дело по использованию поддельных марок акцизного сбора в производстве элитных алкогольных напитков. Напомним: еще в июне нынешнего года в одном из городков области был обнаружен подпольный цех по производству поддельного алкоголя элитных марок. Злоумышленники производили фальсификат под известными мировыми брендами – виски, коньяк, водка луганских «бутлегеров» были снабжены поддельными акцизными марками. Продукция подпольного цеха пользовалась спросом среди местного населения. В результате проведения следственно-оперативных мероприятий установлены адреса, где непосредственно осуществлялась реализация элитной продукции. В ходе обысков правоохранители изъяли более 170 бутылок элитного алкоголя объемом от 0,75 до 1 л, обклеенных поддельными марками акцизного налога, на общую сумму 500 тыс. грн.

В настоящее время, сообщают местные СМИ, материалы уголовного дела направлены в суд.

Впрочем, учитывая гуманность украинского законодательства, фальсификаторам вряд ли угрожает серьезное наказание. Именно поэтому многие законодатели уверены, что сегодня страна испытывает острую необходимость в усилении ответственности за производство, использование и распространение поддельных марок акцизного сбора.

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты», - отметила ранее на пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» народный депутат (Партия Регионов) Ирина Бережная. Она напомнила, что, например, в России зарегистрирован законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для фальсификаторов акцизных марок на алкоголь и табак.

Как отмечал ранее «Багнет», сегодня в Украине, согласно статистике, легальное производство алкоголя сократилось, в то время как уровень потребления спиртных напитков остался на прежнем уровне. Это свидетельствует о росте теневого производства и оборота алкоголя.

«Снизился объем производства ликероводочных изделий, хотя люди как пили, так и пьют, а объемы производства снижаются. Будем разбираться, почему сложилась такая ситуация», - отметил ранее первый вице-премьер Андрей Клюев. Напомним, сегодня «Багнет» сообщал о намерениях чиновника серьезно бороться за легализацию рынка алкоголя в Украине.

Эксперты видят выход в усовершенствовании контроля за оборотом табака и алкоголя. Хорошей альтернативой существующей системе может стать разработка специалистов консорциума «ЕДАПС». Речь идет об автоматизированной «Системе учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace). С помощью этой разработки можно отслеживать путь продукции от производителя к конечному потребителю, оригинальность товара и то, уплачены ли за него соответствующие налоги. Да и сами потребители смогут проверить оригинальность акцизной марки с помощью мобильного телефона.


www.bagnet.org
 

16.11.2011