Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ярославль. Массово растёт в области пивной алкоголизм, в том числе среди молодёжи

Пиво в Ярославле купить легче, чем обычную воду

Массово растёт в области пивной алкоголизм, в том числе среди молодёжи. И так же массово растут, как грибы после дождя, в Ярославле пивные ларьки. А ещё такие ларьки есть на каждой остановке общественного транспорта. Плюс выросло количество магазинов разливного пива. После этого можно легко сделать вывод об отношении властей к вопросу здоровья населения.

Правда, жалуются на безобразие в основном женщины – жёны, матери.
- Ещё весной у нас во дворе поставили сразу три ларька - пивной, овощной и ремонт обуви. Обувной проработал ровно день, овощи-фрукты протянули неделю и закрылись, а пивом торгуют до сих пор! - рассказывает жительница Брагино Ирина Дементьева. – А теперь пивных ещё три штуки поставили. Неподалёку школы, детские сады и площадки, о какой борьбе с пивным алкоголизмом может идти речь! А поздним вечером, особенно в выходные, здесь просто страшно ходить.

Ярославцы вспоминают, что начальник областного УМВД Николай Трифонов, как только приехал к нам, заметил, что здесь слишком много пьют пива, и пообещал с этим бороться. Почему же всё остаётся по-старому?

В УМВД по Ярославской области от проблемы не открещиваются и обещают, что в следующем году ситуация кардинально изменится.

- По данному вопросу мы обращались в мэрию. Однако по непонятным для нас причинам мэрия никак не отреагировала, - говорит начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.

Единственное место в городе, где ларьки с пенным напитком пропали буквально за пару дней, стала площадь перед вокзалом Ярославль-Главный. Но здесь ситуация повернулась с точностью до наоборот: и ярославцев, и приезжих такая ситуация не устроила, ведь помимо пива там можно было купить и сигареты, и безалкогольные напитки, и что-нибудь из еды. А в самом вокзале весь этот ассортимент стоит гораздо дороже, чем на улице.

- Ларьки на Привокзальной площади были убраны не столько из-за продающегося в них пива, сколько в целях обеспечения террористической безопасности. Но в следующем году количество точек, где торгуют пивом, должно резко сократиться, так как с 1 июля вступают в силу нормы, устанавливающие единые требования к продаже алкогольной продукции и пива, - пояснил Александр Шиханов.

Проще говоря, в следующем году пенный напиток наконец-то официально признают алкогольным, а значит, продавать его на каждом углу уже не получится.

- Реализация пива во временных сооружениях вроде ларьков будет запрещена, - сообщил начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Николай Якушкин.

А пока что у нас продолжается разгул пивной торговли. Сколько сейчас ларьков в городе, сказать трудно, подобная статистика чиновниками не ведётся. Но невооружённым глазом видно, что число пивных точек растёт день ото дня.

Процедура проста - торговцу стоит только подать заявление в мэрию с просьбой разрешить установить временное сооружение – и всё, дело сделано. По словам Николая Якушкина, они не имеют права даже поинтересоваться, чем там собираются торговать, это считается излишним вмешательством. По нынешнему законодательству проверки торговой точки возможны раз в три года. Исключение делается только в том случае, если продукция ларька окажется ненадлежащего качества и поступят жалобы от потребителей.

Так что терпеть «море пива» ярославцам придётся как минимум до июля следующего года. Потом напиток переедет из ларьков в магазины.


Аргументы и Факты - Ярославль №46
 

16.11.2011