Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Челябинск. Прокуратура Тракторозаводского района города провела проверку требований федерального закона "О госрегулировании.."

"Красному и белому" не поздоровится?

Прокуратура Тракторозаводского района города провела проверку требований федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алгокольной и спиртосодержащей продукции". В итоге выяснилось, что одна из точек по продаже алкогольных напитков нарушает и местное, и федеральное законодательство.

Суть нарушений свелась к тому, что магазин "Красное и белое", расположенный по улице Горького, дом №53а, находится менее чем в ста метрах от Челябинского колледжа культуры. А значит, права торговать спиртосодержащей продукцией не имеет, так как по закону торговые точки, продающие крепкие алкогольные напитки, должны находиться более чем в ста метрах от границы любого образовательного учреждения.

Теперь "Красному и белому" предстоит либо переориентироваться на некрепкие алкогольные напитки, либо свернуть свою деятельность в этом магазине. Не исключено, что владельцы прибыльного бизнеса обжалуют решение суда.

- На мой взгляд, вышестоящая инстанция поддержит исковые требования прокуратуры, - прокомментировал такой вариант развития событий помощник прокурора Тракторозаводского района Челябинска Дмитрий Щербенко. - Кстати, хотелось бы посоветовать челябинцам, как поступать в том случае, если недалеко от любого учебного заведения, куда ходит ваш ребенок, продают алкогольную продукцию. Для начала нужно убедиться в том, что там продается алкоголь крепче 28 градусов. Только в таком случае торговая точка не имеет право продавать алкоголь менее чем в ста метрах от границы детского сада, школы или колледжа. После этого нужно написать жалобу в Роспотребнадзор, а потом в районную прокуратуру. Также надо жаловаться и в минсельхоз, потому что именно там выдают лицензию на такой вид деятельности. После этого уже нарушитель будет иметь дело со специалистами. И если закон действительно нарушается, то торговая точка будет закрыта. Решение о прекращении этого вида деятельности будет приниматься по результатам проведенных проверок.


www.polit74.ru
 

16.11.2011