Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростовской области 7 ноября завершились укрывные работы виноградников

В Ростовской области 7 ноября завершились укрывные работы. В «Цимле» и «Ведерниках» лозы в буквальном смысле закопали в землю. До весны

Укрывные работы - операция специфическая, характерная в основном для северных винодельческих регионов России, и еще применяемая кое-где в Китае и Северной Америке. Даже у сторонников распространенного утверждения, что лоза должна страдать, на глаза наворачиваются слезы при виде того, как сначала она специальной техникой отрывается от проволоки, а после трактор с плугом засыпает ее землей. В результате образуется вал, в котором от сильных морозов - довольно распространенное здесь явление, где температуры зимой нередко опускаются ниже -20°C - прячется лоза.

Тем не менее, в Ростовской области эту операцию проводят каждый год, иначе теплолюбивые лозы просто погибнут. Впрочем, не все сорта укрывают на зиму. Такие, как голубок, бианка и саперави северный, например, морозов не боятся. Но на виноградниках проекта «Винодельня Ведерниковъ» соотношение укрывных и неукрывных сортов примерно 70:30.

При проведении данной операции нередко сталкиваются с тем, что из-за ранних заморозков техника не может справиться с замерзшей землей. Как и в случае с уборкой винограда, здесь тоже требуются подходящие погодные условия.

В этом году также не обошлось без сюрпризов. В ночь с 6 на 7 ноября температура резко опустилась ниже -10°C, землю сковало, и техника уже не справлялась. По словам Леонида Поповича, президента Союза Виноделов и Виноградарей России (СВВР), «укрывные работы были завершены буквально за несколько часов до заморозков».
 
Why Why Wine
16.11.2011