Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
За утилизацию отходов в России предложили платить импортерам и производителям упаковки

Совет Федерации разработал поправки к правительственному законопроекту, регулирующему область обращения с отходами, согласно которым платить за утилизацию отходов будут импортеры, производители упаковки и товаров в упаковке, пишет "Коммерсант".

Поправки в законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении 7 октября, готовил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Решение — создание специализированных фондов на базе саморегулируемых организаций (СРО) предприятий, занятых в отрасли управления отходами (операторы рынка), в которые импортеры и производители упаковки — так же, как и производители товаров и товаров в упаковке, будут отчислять 2%. В отношении первых предлагается взимать 2% таможенной стоимости единицы товара и единицы упаковки, а в отношении вторых — 2% стоимости единицы произведенного товара и упаковки.

Деньги производители упаковки будут передавать саморегулируемым организациям, которые в ответ будут обязаны утилизовать отходы этих компаний. Как отмечает "Коммерсантъ", фактически расходы лягут на потребителя: производители просто будут включать дополнительные расходы в цену товаров.

Поправки Совета Федерации к законопроекту, который должен стимулировать отрасль обращения с отходами, понадобились из-за того, что в Госдуме и министерстве экономического развития решили, что в уже одобренном в первом чтении виде законопроект не создает экономические стимулы для переработки отходов.


Unipack.Ru
 

16.11.2011