Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Коньячная война» между Молдовой и Украиной закончится

Молдова и Украина готовы заключить мировое соглашение по двум торговым спорам в ВТО до конца 2011 года.

В ходе заседания молдо-украинской межправительственной комиссии, прошедшего в Кишиневе, две страны договорились, что завершат оба торговых конфликта, которые они не смогли решить ранее. Речь идет о дискриминационных экологических сборах для украинской продукции в Молдове и несправедливых акцизных ставках на молдавский крепкий алкоголь на Украине.

Не сумев решить взаимные претензии, Молдова и Украина в начале этого года обратились в ВТО. В феврале Киев зарегистрировал запрос в секретариате ВТО на официальные консультации с Молдовой по взиманию ею импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея за упаковку товара из пластика и tetra pak (за исключением молочной продукции).

В свою очередь, в марте Кишинев направил свой запрос в ВТО, обвинив Украину во взимании с молдавских поставщиков крепких алкогольных напитков акцизов, которые в 2,4 раза превышают сборы с местных производителей. Замминистра экономики Молдовы Октавиан Калмык подчеркнул, что по этой причине экспорт молдавских крепких алкогольных напитков на Украину сократился за последние несколько лет до минимума и составляет $10-15 млн. в год.

- 2011 год отмечен активными двусторонними переговорами между Украиной и Молдовой относительно урегулирования существующих торговых споров, - сказали в пресс-службе Минэкономики Молдовы.

- В результате этих переговоров Молдова разработала и представила парламенту законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон о плате за загрязнение окружающей среды, которые предусматривают единообразное применение экологического сбора как для импортеров упаковочной продукции, так и для отечественных производителей, в том числе снижение платы за импорт упаковки из пластика или tetra-pack, в которой содержится продукция, - отметили в Минэкономики.

В молдавском министерстве также отметили, что Украина, в свою очередь, осуществит все необходимые законодательные изменения для уравнивания ставок акцизного сбора между коньяком и другими крепкими алкогольными напитками, в том числе и на молдавские дивины. На сегодняшний день акцизы Украины на импорт коньяка на порядок ниже, чем на молдавские дивины.

В то же время, согласно украинским СМИ, Минэкономразвития и торговли Украины отмечает, что они еще не знают, как достичь равенства ставок: «Мы договорились решить эту проблему до конца года. Однако каким образом это будет сделано — путем повышения акциза для украинской продукции или снижения его для молдавской, пока не решено», - отмечает украинское Минэкономразвития и торговли.
 
Комсомольская правда
16.11.2011