Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Популярный прежде водочный бренд «Русский размер» перешел к артели «Ять»

Водочные бренды бывшего лидера алкогольного рынка России — петербургской «Веды» — оказались востребованы и нынешними топовыми производителями. Как стало известно РБК daily, московская компания «Водочная артель «Ять» заключила договор о дистрибуции одной из самых популярных марок начала века — «Русского размера». В прошлом году развитием одноименного бренда петербургской компании — водки «Веда» занялась «Синергия». А в октябре 2011 года стало известно, что певец Александр Розенбаум, открывающий пивные «Толстый фраер», планирует забрать себе «Вальс Бостон».

Пик успеха петербургской компании «Веда» пришелся на первую половину 2000-х годов. Как следует из данных Госкомстата, в 2004 году компания вышла на первое место в России по объемам производства ликероводочной продукции. Однако после трагической гибели в 2005 году владельца Кирилла Рагозина начался закат петербургской компании. В 2008 году была инициирована процедура банкротства бывшего лидера рынка, завод компании в Кингисеппе был остановлен. Основные активы — водочные бренды были разделены между вдовой г-на Рагозина Анастасией (ей досталась «Веда») и совладельцем компании Александром Маттом («Русский размер», «Вальс Бостон», «Матрица»). Последние сведения о выпуске водки под брендами, принадлежавшими «Веде», датировались 2009 годом.

Однако, несмотря на уход «Веды» с рынка, ее марки оказались востребованы бывшими конкурентами. В июле 2010 года стало известно о подписании договора дистрибуции водки «Веда» между компанией Анастасии Рагозиной и одним из нынешних лидеров рынка «Синергией». Спустя год «Синергия» объявила о приобретении 49% компании — владельца бренда.

Остальное наследие «Веды» также недолго оставалось бесхозным. Как стало известно РБК daily, в прошлом месяце «Водочная артель «Ять» (торговые марки «Ять», «Калинка», «Артельная») заключила договор дистрибуции водки «Русский размер», принадлежащей гибралтарскому офшору «Кэннон Инвестментс», за которым, по данным участников рынка, стоит Александр Матт. В «Ять» РБК daily подтвердили факт заключенной сделки.

«Мы действительно взяли на дистрибуцию марку «Русский размер», хорошо известную на рынке благодаря работе с ней компании «Веда», — рассказал РБК daily источник в «Ять». — Сейчас мы совместно с бывшими владельцами «Веды» формируем стратегию развития этого бренда на рынке». По словам собеседника, в течение месяца будет закончена разработка стратегии возвращения бренда на рынок, а также определены размер инвестиций на продвижение марки и планы по объемам продаж: «Понятно, что на первом этапе наша задача — вернуть лояльных потребителей этого продукта, а они наверняка остались, все-таки объемы продаж были очень значительными».

По данным директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, на пике развития продажи водки «Русский размер» превышали 3 млн дал. Однако он сомневается, что новым дистрибьюторам будет под силу вернуть прежние объемы продаж. «Возвращение «Гжелки» на рынок вряд ли можно признать успешным. Возвращение «Флагмана» затормозилось из-за проблем ММВЗ и руководства Банка Москвы», — приводит эксперт примеры перезапусков. По его оценкам, верхняя планка для обновленного «Русского размера» — 1 млн дал в год.

По данным участников рынка, работа с «Русским размером» является первым шагом владельцев «Водочной артели «Ять» перед продажей компании. «Они хотят инвестировать серьезные средства в развитие компании, — знает менеджер одной из крупных алкогольных компаний. — Основной упор будет делаться на скупку брендов на рынке и их дальнейшее развитие. В итоге, когда компания достигнет серьезной капитализации, они ее хотят продать».

Данные о фактических владельцах «Водочной артели «Ять» являются противоречивыми. В нынешнем году в ряде СМИ появлялись публикации, в которых связывалась деятельность компании со структурами, близкими к депутату Виктору Звагельскому. Однако, по данным сразу нескольких источников РБК daily на алкогольном рынке, г-н Звагельский вышел из бизнеса «Водочной артели «Ять» не позднее 2008 года и к нынешним владельцам компании — ЗАО «РФП Капитал» (по данным СКРИН) — отношения не имеет. Связаться по этому вопросу с депутатом не удалось.
 
РБК Daily
16.11.2011