Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент ЗАО «Ереван Пиво»: Вследствие изменений в акцизе полулитровая бутылка армянского пива подорожает на 21 драм

В результате изменений акцизных ставок на алкогольные напитки, стоимость 0,5 л местного пива может подорожать в Армении на 21 драм. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am президент ЗАО «Ереванское пиво» Акоп Акопян.

Напомним, что согласно изменениям в законе «Об акцизном налоге», предлагаемым в рамках пакета налоговых законопроектов Минфина, предполагается уравнять минимальные акцизные ставки на местный и импортный алкоголь, в частности пиво. Минимальная ставка на пиво местного производства, составляющая сегодня 70 драмов, сравняется с импортной и составит 30%, но не менее 105 драмов за литр.

В результате, с учетом НДС, цена 1 литра пива вырастет на 42 драма, а в пересчете на стандартную 0,5-литровую бутылку – на 21 драм. В настоящее время розничная цена 0,5 л местного пива составляет в Армении примерно 340 – 350 драмов, или около 90 центов. С учетом подорожания цена может достигнуть 370 драмов, или порядка $1.

По мнению А. Акопяна, потребление пива в результате может несколько снизиться. «Пока трудно сказать, насколько. Все зависит от социальной ситуации и покупательной способности населения. При благоприятных обстоятельствах потребление может остаться и на прежнем уровне», – отметил А. Акопян.


Новости Армении - NEWS.am
 

16.11.2011