Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011 N 09АП-25679/2011 по делу N А40-19765/11-139-153

Заявление об отмене постановления уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе удовлетворено правомерно, поскольку в действиях заявителя отсутствует состав вмененного ему правонарушения.

Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2011 года
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2011 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: Пронниковой Е.В., Цымбаренко И.Б.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яцевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 августа 2011 года по делу N А40-19765/11-139-153 судьи Корогодова И.В.
по заявлению ЗАО "Киевская площадь" (ОГРН 1027700120370, 121059, г. Москва, площадь Киевского вокзала, д. 2)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по городу Москве
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: Середа Е.А. по дов. от 20.03.2011
от ответчика: Селяметов Д.О. по дов. от 31.12.2010

установил:

Закрытое акционерное общество "Киевская площадь" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве (далее - ответчик) от 14.02.2011 г. N АТ/2568 о привлечении общества к административной ответственности на по ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ.
Решением от 04.08.2011 арбитражный суд удовлетворил заявленные требования, мотивировав свое решение отсутствием в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Считает, что заявитель привлечен к административной ответственности правомерно. Полагает, что ледовый комплекс "Европейский Каток" является спортивным сооружением, на котором проводятся спортивные мероприятия, таким образом, распространение обществом рекламы алкогольной продукции - ирландского виски "BUSHMILLS IRISH WHISKEY" по адресу: г. Москва, пл. Киевского вокзала, д. 2, в Торгово-Развлекательном Центре "Европейский", нарушает п. 7 ч. 2 ст. 21 Закона "О рекламе".
В судебном заседании представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной антимонопольной службы по городу Москве установлен факт распространения заявителем рекламы алкогольной продукции - ирландского виски "BUSHMILLS IRISH WHISKEY" по адресу: г. Москва, пл. Киевского вокзала, д. 2, в Торгово-Развлекательном Центре "Европейский". По мнению ответчика, данная реклама является ненадлежащей и нарушает п. 7 ч. 2 ст. 21 Закона "О рекламе", поскольку находящийся в торговом центре ледовый комплекс "Европейский Каток" является спортивным сооружением, на котором проводятся спортивные мероприятия.
По данному факту уполномоченным должностным лицом Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении 27.01.2011 г. и вынесено оспариваемое по делу постановление от 14.02.2011 г. N АТ/2568, согласно которому заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде наложения штрафа в размере 100.000 рублей.
Полагая, что названное постановление является незаконным, нарушает его права и законные интересы, заявитель обратился в Арбитражный суд города Москвы с настоящим заявлением.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Судом апелляционной инстанции установлено, что протокол об административном правонарушении составлен и дело об административном правонарушении рассмотрено уполномоченным органом при надлежащем извещении заявителя и его законного представителя о времени и месте совершения указанных процессуальных действий, с соблюдением срока, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.
Нарушения процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления, согласно пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", административным органом допущено не было.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В рассматриваемом случае основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужил установленный решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24.11.2010 г. по делу N АТ/21620 факт нарушения обществом законодательства о рекламе.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 10.03.2011 г. по делу N А40-151073/10-153-1049 по заявлению Закрытого акционерного общества "Киевская площадь" названное решение Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве от 24.11.2010 г. N АТ/21620 и выданное на его основании предписание от 24.11.2010 г. N АТ/21621 признаны недействительными.
Судом в рамках названного дела установлено, что в действиях заявителя отсутствует нарушение п. 7 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Суд пришел к выводу о том, что к деятельности заявителя положения Федерального закона от 04.12.2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" применяться не могут.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса.
Для квалификации действий общества по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ необходимо установить факт распространения им рекламы, не соответствующей требованиям Федерального закона "О рекламе".
Как указано выше, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 10.03.2011 г. по делу N А40-151073/10-153-1049 в действиях общества факта распространения ненадлежащей рекламы и нарушений п. 7 ч. 2 ст. 21 Федерального закона "О рекламе" не установлено.
Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для настоящего спора, предметом которого является постановление антимонопольного органа о привлечении общества к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе.
При таких обстоятельствах, оснований для привлечения общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ у апелляционного суда не имеется.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что на ледовом катке в торговом центре существуют все необходимые условия для проведения спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, не принимаются во внимание судом апелляционной инстанции. Как установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 10.03.2011 г. по делу N А40-151073/10-153-1049, ледовый комплекс "Европейский Каток" не является спортивным сооружением.
В соответствии ч. 2 ст. 211 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При таких обстоятельствах, требования Закрытого акционерного общества "Киевская площадь" о признании незаконным и отмене оспариваемого по делу постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве от 14.02.2011 г. N АТ/2568 о привлечении общества к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ обоснованны и правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона.
Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.
Руководствуясь ч. 5.1 ст. 211, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04 августа 2011 года по делу N А40-19765/11-139-153 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
Л.А.МОСКВИНА

Судьи
Е.В.ПРОННИКОВА
И.Б.ЦЫМБАРЕНКО

 

16.11.2011