Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ООО «Спиртзаводу «Балезинский» продлили лицензию

ООО «Спиртзаводу «Балезинский» продлили лицензию. Такая договоренность была достигнута в результате состоявшейся накануне в Москве рабочей встречи президента Удмуртии Александра Волкова с первым заместителем председателя правительства России Виктором Зубковым.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, на встрече обсуждались проблемы, которые могут возникнуть у ООО «Спиртзавод «Балезинский» в связи с отказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка продлить лицензию предприятия на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта.

По итогам встречи все вопросы в отношении ООО «Спиртзавод «Балезинский» были сняты, и завод получит лицензию на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, сообщают в пресс-службе.

Как пояснил «Udm-Info» главный инженер спиртзавода Ильдус Дюкин, проблема с лицензией возникла из-за требований ФЗ к утилизации и переработке барды (продукт переработки отходов спиртового производства). Балезинский спиртзавод решал вопрос утилизации, перерабатывая барду с получением сухих и жидких кормопродуктов, которые реализовывались сельхозпредприятиям. Однако служба по регулированию алкогольного рынка не посчитала такую технологию полным циклом переработки. Требовалась установка дополнительного оборудования, которое, по словам представителя предприятия, стоит от 60 млн. руб. В качестве альтернативы спиртзавод намерен использовать наработки ВНИИ «Пищевой биотехнологии», которые обойдется в разы дешевле (по предварительным оценкам – около 12 млн. руб.). Технологию предстоит апробировать в отведенное время.


Источник: Udm-info.ru
 

15.11.2011