Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Натуральные пробки из Португалии снова в моде у виноделов

«Драматическое» для португальской пробковой индустрии десятилетие, на протяжении которого традиционные натуральные пробки вытеснялись с мирового рынка винодельческой продукции их искусственными аналогами, похоже, подходит к концу.

По заявлению главного мирового производителя натуральной пробки, компании Corticeira Amorim, спрос в мире на их продукцию снова начал расти, что обещает индустрии, во всех отношениях, более светлое будущее.

Необходимость возврата к натуральным пробкам диктуют потребители, которые ассоциируют пластиковые или алюминиевые пробки с дешевой и низкокачественной винной продукцией. А какому виноделу хочется, чтобы его вино считалось «низкосортным пойлом»?

Председатель административного совета компании Corticeira Amorim Антониу Риуш Аморим рассказал, что в последние десять лет их компании приходилось сдерживать «атаки по всем фронтам» со стороны производителей различных альтернативных пробок для винной продукции, изготовленных из пластика или алюминия.

В 2009-2010 годах пробковая индустрия Португалии снизила свою долю на мировом рынке упаковочных материалов для виноделия до 65%. Однако в этом году наметился рост числа заказов, что позволило увеличить квоту индустрии на мировом рынке до 68%.

Пока что о полной победе традиционной натуральной пробки в борьбе с их пластиковыми и металлическими аналогами говорить рано, поскольку до прежних результатов ей еще очень далеко, если вспомнить, что в 1994 году натуральная пробка из Португалии покрывала 97% мирового рынка пробок для винодельческой индустрии.

Примерно десять лет назад различные пластиковые заменители пробки начали активно завоевывать рынок. Однако эта победа оказалась временной. Их доля на рынке начала сокращаться уже прошлом году с 18,4% до 14,4%. Пока что еще остаются сильными позиции алюминиевых капсул для бутылок. Их квота на рынке была незначительной, но пока что продолжает расти, отвоевывая позиции у пластика.

В настоящий момент португальская индустрия выпускает около 6 миллиардов пробок для винных бутылок в год. Альтернативные натуральным пробкам капсулы выпускаются в объеме около полутора миллиардов штук в год. Объемы экспорта португальской пробковой индустрии составляют от 800 до 900 млн евро в год.


porturusso.pt
 

15.11.2011