Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Во Львове налоговики изъяли полторы тысячи бутылок «паленой» водки

Сотрудники налоговой милиции во Львове выявили более 1400 бутылок фальсифицированного алкоголя с этикетками известных торговых марок. Все изъятые бутылки были оклеены поддельными марками акцизного сбора.

На данный момент фальшивый алкоголь досконально изучают эксперты. Проводится следовательская проверка в целях принятия окончательного решения в соответствии действующему законодательству Украины.

Напомним, что наличие акцизки на бутылке с алкогольным напитком говорит о законности ее пребывания на рынке Украины, а также легальности производства. Ранее правоохранительные органы уже неоднократно пресекали попытки контрабандистов реализовать на территории нашей страны поддельный товар. Количество таких случаев с годами существенно не уменьшается, но их удается предупреждать, хотя необходимость в постоянном усовершенствовании механизмов защиты продукта сохраняется.

По словам Андрея Тимошенко, директора по производству СП «Голография» (участника консорциума «ЕДАПС»), любые технологические решения по защите товаров имеют некоторые ограничения относительно сроков их использования, даже не смотря на достаточное совершенство технологий, позволяющих защищать настоящие акцизки от подделок. И как раз в случае с акцизными марками этот срок составляет 2-3 года. Если с такой периодичностью обновлять защитные элементы, то государство всегда будет опережать фальсификаторов, которые пытаются имитировать голографические элементы.

В то же время, украинские законодатели ищут пути дополнительной защиты потребителей и госбюджета от незаконно ввозимых и фальсифицированных подакцизных товаров. В этом плане стоит вспомнить высказанную в ходе недавней пресс-конференции в ИА «Наш продукт» народным депутатом, членом фракции Партии регионов Ириной Бережной идею о введении в Украине новой системы автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией.

Напомним: по мнению народного депутата, государству следует обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Именно такую систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС».

Система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам: с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же отдельной пачке сигарет.

bagnet.org
 

11.11.2011