Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Почти 90 % первокурсников и выпускников школ употребляют алкоголь

Только что завершился круглый стол на тему: "Как сохранить здоровье ребенка?", проходивший в пресс-центре "КП-Саратов".

Заместитель главного врача Саратовского областного Центра планирования семьи и репродукции Нелли Борисова привела "удручающие" (по ее словам) данные социологического опроса, проведенного в школах и вузах города.

В анонимном анкетировании приняли участие 2500 детей в возрасте от 15 до 19 лет. Мониторинг показал, что 38% опрошенных подростков курят, 89% - употребляют алкоголь, 10% - пробовали или употребляли наркотики. По мнению Борисовой, результаты опроса свидетельствуют о том, что "культуры по отношению к своему здоровью у детей нет".

Согласно представленным данным, растет число гинекологических заболеваний у школьниц, что впоследствии ведет к нарушениям репродуктивных функций. Борисова сообщила, что сейчас в учебных заведениях открываются комнаты гигиены для девочек в местах пользования.

Большое внимание участники круглого стола уделили психическому здоровью детей. Нелли Борисова рассказала, что 45% выпускников имеют невротические расстройства.

Также во время обсуждения был поднят вопрос о суицидах школьников. По словам директора центра семейного консультирования "Астра" Аллы Ефимовой, дети идут на этот шаг, в том числе по вине школы.

"Родители требуют от детей хороших оценок. Ребенок не может выполнить этих требований. Он думает, я не оправдал доверия родителей и совершает суицид", - сказала Ефимова. Она подчеркнула, что в советское время "никто таких вещей не делал". Также она отметила, что сейчас у школьников формируется негативное отношение к учителям. Она еще раз подчеркнула, что для поддержания психического здоровья детей, в том числе для предотвращения суицидов, необходимо в каждой школе "посадить психолога".

vzsar.ru
 

10.11.2011