Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр экономики Украины займется ГП «Укрспирт»

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий рассмотрели ситуацию вокруг Государственного концерна «Укрспирт».

По данным Госфининспекции, установлены неоднократные случаи, когда осуществлялась скрытая приватизация государственного имущества (несмотря на законодательный запрет приватизации) путем доведения до искусственного банкротства с помощью кредитов коммерческих банков (с передачей имущества в залог), а также путем реализации через суды имущества предприятий, входящих в состав концерна «Укрспирт». Кроме того, выявлена реализация спирта и его производных по ценам ниже себестоимости производства почти половиной предприятий Концерна (14 предприятий). По информации Минюста, Тростянецкий и Коростышевский спиртовые заводы, соответственно в 2008 и 2009 годах, сами против себя инициировали процедуры банкротства.

Андрей Клюев также сообщил, что этот вопрос будет отдельно рассматриваться 10 ноября на специальном совещании по развитию спиртовой и ликероводочной отрасли. «Мы должны тщательно разобраться, почему в этом году у нас только две отрасли в стране показывают спад производства - нефтепереработка и ликероводочная отрасль. Потребление алкоголя не уменьшилось. Тогда почему отрасль показывает ухудшение показателей? Необходимо безотлагательно разобраться», - заявил первый заместитель руководителя Правительства Украины.
 
Akcyz.com.ua
10.11.2011