Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые из Университета Эмори (Атланта, США). Алкоголь разрушает легкие

Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к разрушению белков, защищающих ткань легких от пропитывания жидкостью, уменьшает содержание антиоксидантов и ослабляет иммунную защиту. Все эти процессы объединяют термином «алкогольное легкое».

Ученые из Университета Эмори (Атланта, США) на молекулярном уровне изучили процессы, происходящие в клетках легких при злоупотреблении алкоголем. Результаты исследования помогают понять, почему у хронических алкоголиков чаще возникают тяжелые состояния, такие как пневмония и острый респираторный дистресс синдром (ОРДС), пишет sunhome.ru.

В легких алкоголика содержится меньше белка глютатиона, который обладает антиоксидантными свойствами и защищает легкие от окислительного стресса. Кроме того, алкоголь разрушает белок клаудин, помогающий поддерживать барьер между жидкостью и воздухом. Этот барьер позволяет воздуху поступать в легкие, но задерживает кровь и другие жидкости. Если в ткани недостаточно клаудина, жидкость может пропитывать легкие. Здоровые легкие избавляются от лишней жидкости. Однако при инфицировании или повреждении в легких алкоголика может легко развиться пневмония или возникнуть ОРДС.

Нарушение иммунитета в «алкогольном легком» проявляется недостаточным количеством рецепторов к фактору, стимулирующему колонии гранулоцитов/макрофагов, и слабом ответе эпителиальных клеток, выстилающих легкие, на этот гормон.

В эксперименте на животных ученые доказали, что лечение фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, защищает легкие при септическом шоке. Этот фактор важен и для поддержания эпителиальными клетками барьера газ/жидкость. При лечении фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, работа барьера улучшается.

Таким образом, лечение фактором, стимулирующим колонии гранулоцитов/макрофагов, помогает нейтрализовать действие алкоголя на легкие. Уже начаты клинические исследования на эту тему. Возможно, новый вид лечения поможет в будущем спасти многих пациентов с тяжелыми пневмониями и ОРДС.
 

10.11.2011