Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Бразилии отныне любое наличие алкоголя в крови водителя считается преступлением

Сенат бразильского парламента в среду принял законопроект, по которому резко ужесточается наказание за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Сенаторы предложили считать преступлением любое, даже самое минимальное наличие алкоголя в крови водителя.

Законопроект, который еще должен быть одобрен в нижней палате парламента, разрешает в качестве доказательств состояния опьянения использовать не только данные алкотестера и результаты анализа крови, но и свидетельские показания, фотографии, видеозаписи.

По действующему в южноамериканской стране законодательству водитель вправе отказаться дышать в трубку алкотестера или сдавать кровь на анализ. Заставить в обязательном порядке пройти освидетельствование может только решение судьи. В настоящее время в Бразилии разрешается садиться за руль, если содержание алкоголя в крови не превышает 0,6 промилле. Это, уверены сенаторы, расхолаживает водителей, которые привыкли думать, что сам по себе факт езды "подшофе" не является правонарушением.

До самого недавнего времени в Бразилии полиция не могла привлечь к ответственности даже сильно пьяного водителя, если тот не совершил дорожно-транспортного происшествия. В худшем, точнее сказать, лучшем для безопасности движения случае выпивоху отстраняли от управления, а машину отправляли на эвакуаторе на штрафстоянку.

Такой либерализм на дорогах отнюдь не способствовал повышению безопасности движения. За 8 лет число погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Бразилии выросло на 24 проц и в прошлом году превысило 40 тыс человек. 40 проц всех ДТП на бразильских дорогах так или иначе связаны с употреблением алкогольных напитков участниками движения.

Новый законопроект предусматривает от 16 до 20 лет тюремного заключения за совершение в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель людей.

Надо сказать, что такой строгий подход к проблеме выпивки за рулем еще десять лет назад трудно было даже представить в Латинской Америке, где сесть за руль после возлияния не считалось чем-то предосудительным. Так что борьба с зеленым змием на дорогах бразильцам предстоит нелегкая: придется менять устоявшиеся порочные стереотипы.
 

10.11.2011