Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Специалисты из Университета Гётеборга (Швеция). Алкоголь быстрее убивает женский мозг

У алкоголичек части мозга, контролирующие настроение, импульсы и сон, повреждаются в три раза быстрее, чем у их ровесников мужского пола, в той же степени злоупотребляющих спиртным.

Специалисты из Университета Гётеборга (Швеция) изучали несколько функций мозга у 42 человек (треть из них составляли женщины), страдающих алкогольной зависимостью, наряду с 28 контрольными испытуемыми.

Участницы исследования поведали, что в среднем еженедельно на протяжении четырёх лет в пересчёте на вино выпивали примерно по двенадцать бутылок. Мужчины потребляли алкоголь в таких же объёмах, но в течение двенадцати лет. Обследование показало, что под влиянием алкоголя функции серотонина одинаково (на 50%) ухудшились и у мужчин, и у женщин. Однако у слабого пола нарушения возникли в три раза быстрее — за четыре года.

Серотонин — один из основных нейромедиаторов, который играет очень важную роль в развитии и лечении депрессии и хронического страха. Это вещество также регулирует импульсный контроль и нашу способность засыпать и оставаться в бодрствующем состоянии.

Факт нарушения функций серотонина у алкоголиков не удивил учёных, а открытием для них стало то, что женщины в этом отношении оказались гораздо уязвимее. Теперь требуется провести более масштабные исследования, чтобы прояснить, что означает нарушение функций серотонина и каковы его последствия.

Результаты работы будут опубликованы в январском выпуске журнала Alcoholism: Clinical and Experimental Research.


compulenta.ru
 

10.11.2011