Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Киеве введут ночной "сухой " закон: имеет ли на это право Киевсовет?

Сегодня - последний день представления замечаний по проекту решения горсовета "Об урегулировании вопроса реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в Киеве". Согласно этому проекту продажа спиртного и табака в столице с 22.00 до 8.00 будет запрещена, даже в выходные и праздники. Исключение составляют лишь рестораны, передает Комсомольская правда в Украине.

В мэрии говорят, что многие киевляне поддерживают такую инициативу, но есть и обращения со стороны ассоциаций производителей табака и алкоголя, которые категорически против.

Сейчас Главное управление торговли горадминистрации изучает опыт Львова, Черновцов и Чернигова, где уже действуют ночные запреты на продажу спиртного и сигарет. И никакая Рада их не остановила.

Главный разработчик проекта депутат Киевсовета Алла Шлапак признает, что органы местного самоуправления не имеют полномочий принять такое решение.

- Я взяла на себя обязанности подготовить решение об обращении к парламенту, президенту и Кабинету министров относительно внесения необходимых изменений в законодательство, которые могли бы обеспечить ограничение на продажу алкоголя и табака, - рассказала нам Алла Шлапак.

Она считает, что с приближением парламентских выборов (следующей осенью) депутаты, возможно, подумают о здоровье нации и примут поправки к соответствующим законам. Правда, в это мало верится, ведь в Верховной Раде наверняка найдутся лоббисты алкогольных и табачных империй, которые не захотят терять свои миллиардные доходы. Сбросятся каждому из особо рьяных коллег по паре "лимонов" - и никакой сухой закон им не страшен.

Почему во Львове запрет действует, а в Киеве нет? По мнению члена комиссии Киевсовета по вопросам торговли Натальи Новак, любой город, кроме столицы, можно назвать провинцией, где подобные решения принимаются на уровне местного самоуправления.

- Во Львове, Черновцах и Чернигове решение местного совета, подписанное городским головой, выполняется беспрекословно, - говорит Наталья Новак. - К тому же в столице огромное количество грамотных предпринимателей, а за бизнесом могут стоят и прокуратура, и суды, и депутаты с министрами, заинтересованные в том, чтобы решения по ограничению продажи алкоголя не действовали. Поэтому если есть возможность оспорить то или иное решение Киевсовета, оно будет оспорено.
 
Akcyz.com.ua
09.11.2011