Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
World Beer Awards: пиво "Балтика №6" названо лучшим балтийским портером мира

В конце октября в Лондоне были объявлены результаты одного из самых престижных международных конкурсов World Beer Awards. Пиво «Балтика №6» было названо лучшим балтийским портером мира.

World Beer Awards − это всемирный дегустационный конкурс, на котором определяются наилучшие сорта пива. Отбор происходит в несколько этапов – сперва под контролем регионального жюри выбираются лучшие сорта пива в Европе, в США и в Азии, затем называется мировой победитель в каждой категории. В этом году в конкурсе приняло участие более 500 сортов пива из 37 стран мира. Дегустация проводилась слепым методом, что является гарантией непредвзятой оценки. Члены экспертного жюри оценивали представленные образцы по согласованной и строго соблюдаемой методике. Наряду со вкусом, ароматом, внешним видом, первым впечатлением и завершением, судьи оценивали такие параметры как сбалансированность, характер, сложность вкуса и качество продукта.

Организаторами конкурса являются британский журнал Beers of the World, профессиональный портал tastingbeers.com и профильное издательство Paragraph Publishing, занимающееся темами, связанными с пивоварением, производством виски, путешествиями и гастрономией.

Судьи конкурса – ведущие журналисты, представители розничной торговли, закупщики, пивовары и маркетологи, специализирующиеся на пивном рынке, а также эксперты журнала Beers of the World. Европейское жюри World Beer Awards возглавил Адриан Тирней-Джонс, постоянный ведущий колонок и автор публикаций в изданиях What’s Brewing, Morning Advertiser, Field и Beers of the World, автор и редактор таких известных книг как «Эли Запада», «Семейные пабы», «Большая книга о пиве» и «1001 пиво, которое нужно попробовать, прежде чем умереть», обладатель ряда наград, присуждаемых Британской гильдией авторов книг о пиве (British Guild of Beer Writers). Американское жюри конкурса возглавлял Стэн Иеронимус (один из ведущих американских авторов на тему пива и пивоварения, признанный эксперт по монастырскому и пшеничному пиву), а азиатское - Брайан Харрелл (известный автор и публицист). Председателем общемирового жюри являлся Роджер Протц − британский писатель, журналист и активист пивного движения, один из ведущих мировых авторитетов в области пива. Кроме того, финальное жюри включало в себя таких авторитетных экспертов и историков пивоварения как Джефф Эванс и Рон Паттинсон.

В ходе региональных отборочных туров «Балтика №6» была признана лучшим балтийским портером Европы и Америки, в финале ей было присуждено звание лучшего балтийского портера мира. Пиво категории «Балтийский портер» (описание Ассоциации Пивоваров (Brewers Association) – организатора конкурса World Beer Cup) - «Настоящее лагерное пиво, по цвету варьируется от черного до рубинового и гранатового. В целом, балтийские портеры обладают очень мягким лагерным характером с ярко выраженным присутствием жареного солода. В силу крепости, присущей этому сорту, аромат включает в себя мягкие лагерные фруктовые нотки (ягод, винограда, сливы, но не банана), смешанные спирты, какао, жареный солод (а иногда жареный ячмень с оттенком кофе). Хмелевой аромат не ярко выражен, хотя оттенок хмеля может дополнять вкус и аромат, не доминируя в них. Плотность балтийских портеров может варьироваться от средней до высокой, а также она может дополняться сладковатым оттенком солода, выраженным в степени от незначительной до средней. Вкус карамелизованных сахаров (от слабо карамельного до вкуса ириски, и даже лакрицы) также может быть составной частью в композиции вкусо-ароматического букета. Хмелевая горечь выражена в степени от слабой до умеренной. В балтийских портерах хмелевая горечь никогда не является доминирующей. Некоторая горечь может обеспечиваться присутствием обжаренных темных солодов. Также может присутствовать оттенок копчености, выраженный в незначительной степени. Фруктовый оттенок сложных эфиров присутствует в степени от слабой до умеренной.
 
Unipack.Ru
09.11.2011