Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Не пей, деточка. Российское законодательство обновляется ради борьбы с подростковым пьянством

В июле в Уголовный кодекс внесли статью 151.1, которая опровергает тезис о том, что с продажей алкоголя подросткам бороться практически невозможно. Она предусматривает уголовное наказание тем, кто неоднократно продавал спиртное несовершеннолетним. По этой статье реализатору крепкого градуса грозит штраф в 80 тысяч рублей или год исправительных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В нашем городе уже созрел юридический прецедент для новой статьи. Причем, как сообщили в УМВД по Сургуту, за провинившимся продавцом следили более трех месяцев. И оперативники добились своего: зафиксирован факт продажи 14-летнему мальчику алкогольного газированного энергетического напитка «Ягуара». Перед судом предстанет не юридическое лицо, а служитель прилавка, отоварившая юношу энергетиком. Женщина уже привлекалась за подобные правонарушения к административному наказанию, но выводов не сделала.

Помимо физического саморазрушения продажа алкоголя несовершеннолетним обеспечивает рост подростковой преступности. А это уже проблема всех торговых точек и нашего общества.

«Мне самой становится страшно от этих цифр, – рассказала на пресс-конференции начальник отдела по делам несовершеннолетних Сургута Елена Кудрявцева, – представляете, с начала года совершено 190 правонарушений несовершеннолетними, с 1200 подростками наши сотрудники проводили беседу, 918 детей были доставлены в отделения полиции, 600 неблагополучных семей поставлены на учет. Чаще всего подростки совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения, поэтому борьба с продажей спиртных напитков стала для нас наиболее актуальной».

Окружная статистика еще страшнее. Об этом в Мегионе говорила губернатор Югры на встрече с правоохранительными органами. Только по официальным данным несовершеннолетними с начала года совершено 248 преступлений, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2,5 раза увеличилось число преступлений, совершенных пьяными подростками. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних в округе состоит более 3 100 детей до 18 лет, в том числе - около 2500 школьников.

Кстати: Статистика показывает, что подростки тратят свое свободное время на примитивные, бесцельные занятия: игры в карты, не редко на деньги, прослушивание музыки, бесцельные прогулки по улицам, просиживание в барах или кино. Распитие алкогольных напитков принимает регулярный характер и становится непременным атрибутом времяпрепровождения, увеличивается число поводов и мотивов для пьянства: «пью для улучшения настроения», чтобы «расслабиться», «потому что нравиться пить». В результате употребление спиртного незаметно становится практически главным смыслом жизни.


СИА-ПРЕСС
 

09.11.2011