Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Волгоград. Депутаты предлагают запретить общепиту продавать алкоголь в ночное время

Этим больше не разливать

Вчера волгоградская Ассоциация клубов, ресторанов, баров и кафе (АКРБК) призвала рестораторов объединиться, чтобы вместе противостоять принятию областного законопроекта, который запрещает ночную продажу алкоголя. Новые ограничения предложил председатель профильного комитета облдумы Роланд Херианов. Но руководители общепита убеждены, что это приведет к закрытию заведений и потере работы. Эксперты же полагают, что табу нанесет экономический ущерб, а для борьбы с алкоголизмом оно абсолютно бессмысленно.

Причиной конфликта между рестораторами и депутатами стал принимающийся в региональном заксобрании законопроект «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области». Председатель думского комитета по предпринимательству, среднему и малому бизнесу Роланд Херианов пояснил, что цель областного закона — привести региональное законодательство в соответствие с федеральным в связи с вступлением в силу в июле этого года ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...». Но при формировании регионального «алкогольного кодекса» местным законотворцам позволяется устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета алкоголя. Волгоградские парламентарии предложили запретить продажу горячительных напитков в местах массовых мероприятий, а также запретить реализацию алкоголя в общепите с 24 часов ночи до 8 утра. Якобы в связи с жалобами жильцов на нарушение «порядка и покоя».

Свое возмущение этими идеями вчера выразил известный волгоградский ресторатор («НьюзПаб», «Дом гостей», караоке-клуб «Caruzo», джентельмен-клуб «Каир». — „Ъ“) и президент АКРБК Эдуард Панин. На сайте Ассоциации он призвал всех собственников и управляющих ресторанного бизнеса объединиться, чтобы обосновать экономическую нецелесообразность принятия закона. Господин Панин предупредил, что отстоять свои права рестораторам предстоит в сжатые сроки — два месяца, и призвал мобилизоваться: «Прошу отнестись к нашему предложению с большим вниманием и оперативно отреагировать, подготовив для обсуждения данные по процентному соотношению продажи алкоголя от товарооборота в ваших заведениях».

По предварительным расчетам АКРБК, продажа алкоголя в ночное время составляет 60 процентов выручки заведений, и особенно опасен предлагаемый запрет для ночных клубов, караоке, стрип-баров. Арт-директор ресторанного комплекса «НьюзПаб» Константин Щепащенко солидарен: «Предложения — ужасные! Может быть, логичнее было бы властям закрыть за нарушения один клуб, который вызывает нарекания, а не рубить весь бизнес?.. Если наши заведения закроются, то придется уволить не одну тысячу человек персонала». Арт-директор считает, что инициативы депутатов — это «пиар, популизм, который связан с какими-то выборами или другой политической кампанией».

Председатель думского комитета по здравоохранению, профессор медицины Наталья Латышевская (независимый депутат) удивлена такой острой реакцией предпринимателей. «Когда запрещали ночную торговлю алкоголем в магазинах, тоже было много споров, но в итоге пережили, и на выручке магазинов это не сказалось», — напомнила она, апеллируя также к опыту Астрахани, где ночную продажу алкоголя в кафе, клубах и ресторанах уже ограничили. Но депутат считает, что с рестораторами нужно найти компромисс: например, добавив еще 1-2 часа реализации. Роланд Херианов («Единая Россия»), председатель думского комитета по предпринимательству, из которого вышли антиалкогольные инициативы, вчера не дал дополнительных комментариев по набирающему обороты конфликту.

«Запреты ударят по малому и среднему бизнесу, а налоговые доходы еще более сократятся. Между тем бюджет региона, по прогнозам, уже в этом году может недобрать 5,7 млрд руб. по налогу на прибыль и 278 млн руб. по НДФЛ», — заметил сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. «Посетители ресторанов и кафе — не та группа, которая нуждается в спасении. Как правило, туда приходят отдыхать и отмечать торжества благонадежные граждане. К тому же ресторанная водка вряд ли по карману действительно деградирующим гражданам», — убежден волгоградский эксперт алкогольного рынка Александр Думчев. Он полагает, что жесткий запрет вызовет напряжение, и дополнительный выхлоп агрессии выльется на улицы. «Если и вводить ограничительные меры, то обдуманно и постепенно. Может, сократить реализацию крепких напитков. Или запретить находиться ночью в заведениях слишком молодым людям. В любом случае, запрещая, законодатель должен понять, какого эффекта он добивается. А еще проще — строже спрашивать с хозяев заведений, которые нарушают тишину и порядок. Не совсем понятно, что мешает делать это сегодня?» — заметил Александр Думчев.
 
Коммерсантъ
09.11.2011